Posted 21 декабря 2016,, 11:54

Published 21 декабря 2016,, 11:54

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

Полеты между Россией и Таджикистаном приостанавливаются с 22 декабря

21 декабря 2016, 11:54
Полеты между Россией и Таджикистаном приостанавливаются с 22 декабря

Авиасообщение между Россией и Таджикистаном будет приостановлено с 22 декабря. Об этом со ссылкой на минтранс России сообщает ТАСС.

«Мы свои действия подтверждаем. Авиасообщение будет приостановлено с 00 часов 22 декабря», — сказали в министерстве.

Причиной случившегося стал отказ минтранса Таджикистана разрешить полеты авиакомпании «Ямал» из подмосковного аэропорта Жуковский в Душанбе в зимнем сезоне 2016-2017.

Российское ведомство предупредило, что Москва оставляет за собой право остановить воздушное сообщение, если таджикская сторона не будет следовать взятым на себя обязательствам.

«Отказ таджикских авиавластей разрешить полет российской авиакомпании «Ямал» по маршруту Худжанд - Жуковский, ссылаясь на отсутствие паритета, неправомочен», - подчеркнули в минтрансе России.

В минтрансе Таджикистана заявили, что в связи с тем, что таджикской стороной не назначен второй авиаперевозчик на данном направлении и в целях соблюдения паритетности, вопрос о предоставлении эксплуатационного разрешения на регулярные полеты авиакомпании «Ямал» в сезоне зима 2016-2017 не представляется возможным. Минтранс республики считает, что «Ямал» не имела права открывать продажу билетов на данном направлении.

7 ноября Россия и Таджикистан достигли договоренности развивать авиасообщение между двумя странами в полном объеме. В минтрансе России подтвердили, что таджикская сторона согласовала с российскими авиакомпаниями полеты из Жуковского.

Полеты между двумя странами выполняют таджикские авиакомпании «Таджик эйр» и «Сомон эйр», а также российские перевозчики – «Уральские авиалинии», «Россия», «Сибирь» (S7), «ЮТэйр». В августе Росавиация выдала разрешение на полеты в Душанбе из подмосковного аэропорта Жуковский авиакомпаниям «ВИМ-Авиа», «Ямал» и «Уральским авиалиниям».

20 декабря минтранс России заявил о попытках Таджикистана пересмотреть действующие договоренности. В ведомстве отметили, что Душанбе в нарушение протокола от 7 ноября не выдает разрешения на полеты. Министерство транспорта РФ «выразило протест очередным попыткам пересмотра действующих договоренностей и настоятельно призвало своих таджикских коллег строго следовать взятым на себя обязательствам».

Екатерина Чичурина

"