Posted 21 декабря 2011,, 09:12

Published 21 декабря 2011,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

12 тыс. рублей выплатит женщине владелец покусавшей ее собаки

21 декабря 2011, 09:12

Вступило в законную силу решение Тоншаевского районного суда, которым в пользу гражданки взыскана компенсация ущерба, причиненного укусом собаки.

Об этом сообщает Тоншаевский районный суд.

В Тоншаевский районный суд Нижегородской области обратилась жительница района с иском к ответчику, требуя взыскать с последнего компенсацию материального и морального вреда. Свои требования истец мотивировала тем, что в августе 2011 года в дневное время ее покусала собака, принадлежащая ответчику. В результате укусов собаки ей были причинены телесные повреждения, отчего она испытывала физическую боль. За причиненные ей нравственные и физические страдания истец просила взыскать с ответчика 20 тыс. рублей в качестве компенсации материального и морального вреда, а также возместить ей понесенные судебные расходы.

В судебном заседании было установлено, что ответчик содержал собаку на цепи, однако животное порвало ошейник. Вина хозяина в ненадлежащем содержании собаки, не принятии мер к содержанию животного в условиях, обеспечивающих безопасность окружающих людей и как следствие - причинении вреда истицы, была доказана.

Поскольку истец понесла физические и нравственные страдания, испытывая страх в ходе нападения на нее собаки, суд пришел к выводу, что исковые требования Б. о взыскании материального и морального вреда подлежат частичному удовлетворению в сумме 12 тыс. рублей. Также был взыскан материальный ущерб и расходы по оплате услуг представителя.


"