Posted 21 декабря 2009,, 14:12

Published 21 декабря 2009,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Филиал «Нижновэнерго» подключил на треть больше новых потребителей в 2009 году

21 декабря 2009, 14:12
Об этом сообщает пресс-служба «Нижновэнерго».

21 декабря 2009 года в преддверии Дня энергетика филиал «Нижновэнерго» подвел итоги работы в 2009 году.

Как отметил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Нижновэнерго» Олег Шавин, в этом году филиалом была проведена крупнейшая ремонтная кампания за последние несколько лет. Общий объем инвестиций в реконструкцию, модернизацию и строительство объектов электросетевого комплекса Нижегородской области составили 3,2 млрд рублей.

По итогам одиннадцати месяцев 2009 года реализация инвестиционной программы филиалом «Нижновэнерго» составила 2,3 млрд. рублей. Ремонтная программа филиала «Нижновэнерго» в 2009 году составила 961 млн рублей, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом. «Нижегородская область одна из энергодефицитных в центральной и поволжской части России, - подчеркивает Олег Шавин, - поэтому была необходима столь внушительная ремонтная кампания, чтобы хоть как-то восполнить недостаток электрических мощностей в области». За счет ремонта и реконструкции объектов электросетевого комплекса в 2009 году филиалом «Нижновэнерго» были дополнительны введены в эксплуатацию 143 МВА мощностей. Из них 63 МВА в Нагорной части Нижнего Новгорода – за счет ввода в эксплуатацию после реконструкции подстанции 110/6 кВ «Свердловская». Еще 80 МВА дополнительных мощностей были введены в эксплуатацию в городе Дзержинск за счет строительства и расширения действующей там подстанции 110 кВ «Западная». Также была завершена реконструкция и модернизация подстанции 110/10 кВ «Ковалихинская».

За счет увеличения ремонтной программы вдове, специалисты филиала «Нижновэнерго» за первые десять месяцев 2009 года отремонтировали свыше 8000 км линий электропередачи разных уровней напряжения, свыше 2000 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов напряжением 6-10 кВ, 35 подстанций 35-110 кВ, а также 300 трансформаторов и 754 выключателей всех классов напряжений. Во второй половине 2009 года были введены в эксплуатацию заново построенный распределительный пункт «Кремль», который питает весь комплекс правительственных зданий, РП-1 и РП-15, отвечающих за электроснабжение жителей Нижегородского района. Продолжается строительство и реконструкция подстанций «Стрелка» в микрорайоне Мещерское озеро, «Федяково» и «Саваслейка». «По итогам работы филиала «Нижновэнерго» в 2009 году мы можем смело говорить о том, что решили вопрос энергодефицита в отдельных районах Нижнего Новгорода и области, - резюмирует Олег Шавин, - кроме того обширная ремонтная программа позволила нам повысить качество и надежность электроснабжения жителей Нижегородской области. Это подтверждает и полученный вовремя паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2009/2010 годов. Это ощутили на себе и нижегородцы – в период низких температур, которые были в Нижегородской области на прошлой неделе, в сетях «Нижновэнерго» не было серьезных аварий и нижегородцы в эти холодные дни не испытывали проблем с электроснабжением». К слову, серьезная ремонтная кампания в этом году позволила исключить Нижегородскую область из списка регионов пиковых нагрузок. Из-за серьезного износа сетей на Борско-Семеновском энергоузле Нижегородская область несколько лет подряд попадала в число регионов высоким процентом пиковых нагрузок. За счет ремонтной кампании 2009 году и обновления оборудования в этих районах, наша область была исключена из списка проблемных регионов.

По итогам одиннадцати месяцев 2009 года филиал «Нижновэнерго» осуществил технологическое присоединение к своим сетям 3318 новых потребителей, что на 31% больше чем за аналогичный период прошлого года. Общая мощность новых подключений составила 51 МВт, что на 2% меньше чем в 2008 году. В том числе было оформлено присоединение таких важных для региона объектов, как «Международный торговый центр», «Кстовский индустриальный парк» а также восемь «Физкультурно-оздоровительных комплексов» на территории области.

«В этом году филиал «Нижновэнерго» открыл четвертый Центр обслуживания клиентов в городе Кстово, первый три работают в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Арзамасе. Сейчас каждый желающий может прийти в наши ЦОКи, составить заявку на техприсоединение к сетям «Нижновэнерго», оставить информацию о качестве работы наших сетей», - рассказывает Олег Шавин. В этом году, как и в 2008 году филиал «Нижновэнерго» продолжает политику клиентоориентированности – в этом же направлении филиал будет двигаться и в 2010 году, в следующем году в регионе откроется пятый Центр обслуживания клиентов. Кроме того с 2010 года заработает система «единого окна», которая позволит и физическим, и юридическим лицам, осуществляющим присоединение к сетям филиала, получить полный комплекс услуг по оформлению документов в одном месте.

«Самым главным достижением этого года я назвал то, что несмотря на неблагоприятные внешние обстоятельства, нам удалось сохранить нашу команду профессионалов – на удалось сохранить все социальные льготы для наших сотрудников, обеспечить им достойный уровень заработной платы и главное – мы не сокращали персонал ни в 2008 году, ни в 2009 году и не собираемся этого делать в 2010 году. Только за счет высокого профессионализма сотрудников филиала «Нижновэнерго» в этом году не только не снизили темпы развития, но и наоборот, выполнили очень серьезный объем ремонтных работ. Все это сейчас позволяет нам говорить о новом – более качественном уровне электроснабжения жителей нижегородской области», - подводит итоги Олег Шавин.

"