Posted 21 декабря 2009,, 08:12

Published 21 декабря 2009,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

36,5 млрд. рублей выделено на борьбу с безработицей в России в 2010 году

21 декабря 2009, 08:12
Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты РФ.

14 декабря 2009 года было подписано Постановление Правительства РФ о дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда в 2010-2011 годах.

Как отметила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова, регионы должны обратить особое внимание на те новые возможности, которые открывает этот документ и учесть их при подготовке и реализации своих региональных программ».

Одним из наиболее важных отличий документа Министр назвала выделение в самостоятельное направление, уже доказавшее свою эффективность, – организацию стажировок выпускников образовательных учреждений, а также включение в программу новых дополнительных мероприятий: по содействию трудоустройства инвалидов, опережающему профессиональному обучению пилотов из числа штурманов и бортинженеров.

Кроме этого, в 2010 году будут реализованы следующие дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда.

Программа включает опережающее профессиональное обучение работников в случаях простоя, введения режима неполного рабочего времени, предоставления отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателей, проведения мероприятий по высвобождению работников. Основная задача данного направления программы – подготовить работников не только на текущую потребность рынка труда, но и на долгосрочные приоритеты развития регионов.

В 2010 году стажировка выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы будет увеличена до 6 месяцев.

Среди дополнительных мероприятий - содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. Главное отличие новой программы - за каждого трудоустроенного безработного гражданина предприниматель будет получать выплату в размере 58,8 тысяч рублей на дополнительно созданное рабочее место.

Программа предусматривает также оказание адресной поддержки гражданам, обратившимся в органы службы занятости в целях поиска работы, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, в том числе создаваемых в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов.

На эти цели в 2010 году выделено 36,3 млрд. рублей.

По прогнозам Министерства, в результате дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, в 2010 году составит не более 2,2 млн человек, а в 2011 году она сократится до 2,1 млн. человек.

"