Posted 21 ноября 2019,, 14:36

Published 21 ноября 2019,, 14:36

Modified 3 ноября 2022,, 18:27

Updated 3 ноября 2022,, 18:27

Специалисты раскритиковали идею лоукостера для Дальнего Востока

21 ноября 2019, 14:36
Главред Avia.ru Роман Гусаров прокомментировал идею сенатора Ивана Абрамова о создании дальневосточного лоукостера.

Как пишет “360”, Абрамов предложил купить десять дальнемагистральных самолетов, которые будут ориентированы на жителей Дальнего Востока. Политик заявил, что в этом случае авиакомпания не будет платить за аренду самолетов, как это делают остальные, и тем самым обеспечит невысокую стоимость перелетов.

Однако Гусаров отметил, что идея себя не окупит и будет серьезно давить на экономику страны. По его словам, компании берут самолеты в лизинг, чтобы через 5-10 лет сдать их обратно и взять новый. Таким образом, перевозчики не привязывают себя к одному самолету и могут менять его на более современные и экономически выгодные модели. В случае покупки борта компания привязывается к самолету на 25 лет.

Кроме этого Гусаров подчеркнул, что лоукостеры могут экономить на питании, перевозке багажа и комфорте пассажиров, но только при не длительном пребывании борта в пути. Перевозчиков-лоукостеров, ориентированных на дальние расстояния, просто не бывает.

Также отмечается, что единственной компанией, которая предоставляет фиксированную стоимость билета, независимо от времени года, является “Аэрофлот”. С таким предложением на данным момент никто не может конкурировать.

Гусаров отметил, что ежегодный прирост пассажиропотока в России составляет около десяти млн человек. Это, по его мнению, не говорит о труднодоступности авиаперелетов для граждан.

"