Posted 21 ноября 2019,, 15:00

Published 21 ноября 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:27

Updated 3 ноября 2022,, 18:27

Итоги дня: арест Власова, новый глава «ЕЦМЗ» и реконструкция теплосети

21 ноября 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

По решению Канавинского районного суда бывший министр транспорта Нижегородской области Вадим Власов отправлен в СИЗО. Такая мера пресечения была избрана ему вчера на 1 месяц 6 суток, то есть до 24 декабря. Власов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями во время пребывания на посту министра. Он заявил, что будет полностью содействовать следствию «для торжества правосудия». Как пишет «Коммерсант», показания на экс-министра дал бывший глава «Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области» Денис Цветков. По версии следствия, именно ему Власов давал указания заключать контракты на содержание и ремонт дорог с определенными компаниям по начальной (максимальной) цене контракта.

Генеральным директором МП «Единый центр муниципального заказа» (ЕЦМЗ) назначена экс-глава департамента образования Нижнего Новгорода Ирина Тарасова. К новой работе она приступила сегодня, 21 ноября. Постановление о назначении Тарасовой подписал глава города Владимир Панов, у которого она работала советником после ухода с поста директора департамента в октябре 2018 года. Напомним, «ЕЦМЗ» под управлением Жмакина прославился сомнительными закупками продуктов и массовым отправлением детей в нижегородской школе № 47.

Департамент жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода будет предлагать жителям Канавинского и Сормовского районов поменять систему горячего водоснабжения на условиях софинансирования. Всего гражданам придется вложить 69 млн рублей. В этих районах испытывают проблему с горячим водоснабжением 234 жилых дома. Система водоснабжения там спроектирована по закрытому контуру: одна и та же вода используется и для отопления, и для пития. Из-за этого вода становится ржавой. Однако в министерстве ЖКХ Нижегородской области заявили, что не выходили с предложением 10% софинансирования проекта реконструкции теплосети жителями.

Комитет Заксобрания Нижегородской области по налогам принял решение рекомендовать проект закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» для принятия в первом чтении на заседании 28 ноября. Так, финансовый документ на все три года сформирован бездефицитным. В частности, на 2020 год доходы бюджета Нижегородской области прогнозируются в объеме 182,16 млрд рублей, на 2021 год — 188,81 млрд рублей, на 2022 год — 191,43 млрд рублей.

За 10 месяцев 2019 года от онкологических заболеваний скончались 5337 жителей Нижегородской области, что на 11,8% больше показателей аналогичного периода 2018-го. Как отмечают в областном клиническом онкологическом диспансере, рост смертности от рака произошел из-за снижения активной выявляемости (на 17%) у пациентов с наружными локализациями.

Стоимость ледового дворца, который планируют построить на Стрелке Нижнего Новгорода, стала больше почти в два раза. Теперь возведение оценивается в 10,8 млрд рублей. Кроме того, строительство ледовой арены должно было полностью финансироваться из федерального бюджета. Однако сейчас доля дотаций составит 76%, то есть региону предстоит самой вложить в объект порядка 2,6 млрд рублей.

Начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД по Нижегородской области Сергей Бывалов, обвиняемый во взяточничестве, заключен в СИЗО. Соответствующее ходатайство следователя удовлетворил суд. По версии следователей, Бывалов получил бытовую технику в качестве взятки за незаконное повышение одного из руководителей МО МВД России по Нижегородской области — до полковника. Расследование продолжается.

"