Posted 21 ноября 2017,, 09:49

Published 21 ноября 2017,, 09:49

Modified 3 ноября 2022,, 17:16

Updated 3 ноября 2022,, 17:16

Химкомбинат «Маяк» опроверг информацию о загрязнении воздуха рутением

21 ноября 2017, 09:49
ФГУП «Производственное объединение «Маяк» (Озерск, Челябинская область) опровергает информацию о том, что завод является источником повышенного содержания рутения-106 в атмосфере. Об этом сообщает пресс-служба химкомбината.

«Озвученные Росгидрометом показатели по загрязнению изотопом рутений-106 (Ru-106) позволяют сделать вывод, что доза, которая могла быть получена человеком, в 20 тысяч раз меньше допустимой годовой дозы и не представляет какой-либо опасности для здоровья и жизни людей», - говорится в сообщении.

По информации предприятия, загрязнение атмосферы изотопом рутений-106, указанное в сообщении Росгидромета, не связано с деятельностью ФГУП «ПО «Маяк.

На химкомбинате добавили, что рутений-106 может поступить в атмосферу при нарушении герметичности оболочки «твэла» в ядерном реакторе или при радиохимической переработке ядерного топлива. По данным «Маяка», этот вариант в данном случае не возможен, поскольку в атмосферу неизбежно должны были бы поступить десятки других осколочных радионуклидов, которые были бы зафиксированы службами радиационного контроля.

Одним из вариантов поступления изотопа является ситуация при изготовлении новых, использовании существующих или утилизации отработавших свой срок источников ионизирующего излучения на основе рутения-106. На химкомбинате пояснили, что типичный источник из рутения-106 имеет активность около 1-10 Ки. При полном разрушении такого источника измеряемые концентрации рутения-106 в атмосфере могли быть зарегистрированы на удалении до 500 км, а непосредственно в месте разгерметизации источника наблюдался бы повышенный радиационный фон и сильное радиоактивное загрязнение атмосферы.

«Дополнительно сообщаем, что работы по выделению 106Ru из ОЯТ (и изготовлению на его основе источников ионизирующего излучения) на нашем предприятии не проводятся уже много лет. Таким образом, «Маяк» не является источником повышенного содержания рутения-106 в атмосфере», - добавили в пресс-службе.

На территории России в период с 25 сентября по 13 октября было замечено «экстремально высокое» радиоактивное загрязнение. Ранее о возможном выбросе радиоактивных веществ сообщали европейские СМИ. В сообщении говорилось, что возможным источником выбросов является химкомбинат «Маяк».

«Любое превышение ПДК – это дополнительное количество заболевших и умерших», — прокомментировал NewsNN эколог Асхат Каюмов выброс рутения-106. По его мнению, повышение радиоактивного фона будет приводить к росту, в том числе, онкологических заболеваний.

В 1957 году на «Маяке» уже происходила крупная авария – взорвалось хранилище радиоактивных отходов, что привело к разрушению бетонного перекрытия и выплеску радиации, которую ветер разнес по окрестностям.

Производственное объединение «Маяк» расположено в городе Озёрске Челябинской области, входит в Госкорпорацию «Росатом». «Маяк» производит компоненты ядерного оружия и изотопы, осуществляет хранение и регенерацию отработавшего ядерного топлива.

«Маяк» - это первый промышленный объект отечественной атомной отрасли, является ведущим предприятием ядерного оружейного комплекса России, выполняет государственный оборонный заказ по производству компонентов современного ядерного оружия.

В состав основных производств «Маяка» входят реакторное, радиохимическое, химико-металлургическое производства, а также производство радиоактивных изотопов.

«Маяк» является одним из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов. Объединение обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и атомного ледокольного флота.

"