Posted 21 ноября 2016,, 14:39

Published 21 ноября 2016,, 14:39

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

В Нижнем Новгороде журналистам предложили показать резиденцию губернатора Шанцева

21 ноября 2016, 14:39

Вице-губернатор Нижегородской области Роман Антонов готов организовать для журналистов экскурсию, чтобы показать резиденцию губернатора в Зеленом городе. Данное предложение прозвучало, когда Антонов отвечал на вопросы корреспондента NewsNN о расходах бюджета на содержание особняков, в которых проживают глава региона и его ближайшее окружение.

Тема бюджетных трат на резиденцию первых лиц правительства региона в Зеленом городе была поднята вице-спикером Законодательного собрания Олегом Сорокиным 21 ноября на заседании комитета по бюджету и налогам в ходе обсуждения поправки депутата Юрия Лебедева, вызвавшей споры. Данная поправка касается изменения процента налоговых отчислений 10 городским округам региона, в том числе Нижнему Новгороду, и требует финансирования в размере почти 5 млрд руб.

В поисках данных средств чиновники предложили сократить на эту сумму финансирование муниципальных районов. Так, например, Починковский район оценил свои потери, в случае принятия данного решения, примерно в 80 млн руб. – огромная сумма для МСУ.

В свою очередь Олег Сорокин предложил правительству поискать другие резервы.

«Давайте, может быть, в Зеленом городе несколько дворцов и усадеб реализуем, которые содержатся за областной счет, – заявил он. – Я понимаю, что губернатору мы обязаны обеспечить все условия для нормального функционирования, это не обсуждается, – на солидном серьезном уровне. А все остальные-то гнездышки, я извиняюсь, за счет кого содержатся? Давайте по этим статьям пройдемся. Почему мы взяли только самых незащищенных и начали их кромсать? Вы нас подталкиваете на путь, когда мы будем сами предлагать. Наверное, это кому-то не понравится».

По завершении заседания комитета, комментируя ситуацию NewsNN, замгубернатора Роман Антонов заверил, что более половины особняков на закрытой территории, где проживает губернатор, не является собственностью правительства Нижегородской области.

«Я лично сам неоднократно бывал в Зеленом городе. Давайте сделаем экскурсию для журналистов. И пусть вам покажут «изыски», «гнездышки». Ради интереса вас всех туда свозить – и показать. Давайте. Я Скуднякову скажу. Это хорошая история, – сказал Роман Антонов. – Не забывайте, что за этим забором множество частных лиц. За этим забором более половины – частники, к которым мы вообще никакого отношения не имеем. Там огромное количество предпринимателей имеют дома».

Ирина Славина

"