Posted 21 ноября 2016,, 13:05

Published 21 ноября 2016,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

В Нижегородской области депутаты поддержали идею создания первого национального парка

21 ноября 2016, 13:05
В Нижегородской области депутаты поддержали идею создания первого национального парка

Члены комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области поддержали инициативу Виктора Лунина о выделении трех млн рублей на создание первого в регионе национального парка. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствующий на заседании комитета 21 ноября.

Соответствующая сумма будет заложена в проекте областного бюджета на 2017 год. Нацпарк планируется создать на базе Пустынского и Ветлужского заказников.

По словам министра финансов региона Ольги Сулимы, субъект РФ может лишь софинансировать создание нацпарка, но не имеет права расходовать средства на его содержание. «Для управления национальным парком создается госучреждение, которое может содержаться исключительно за счет федеральных денег», – отметила она.

Несмотря на возражения министра, инициатива была поддержана членами комитета.

Виктор Лунин напомнил, что идея создания нацпарка вынашивалась депутатами предыдущего созыва на протяжении последних трех лет. По его словам, выделение 3 млн рублей на создание парка поможет получению многомиллионной федеральной поддержки на данные цели.

Сергей Клемес

"