Posted 21 ноября 2014,, 15:30

Published 21 ноября 2014,, 15:30

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Валерий Шанцев утверждает, что наследие ЧМ-2018 не менее важно, чем сам чемпионат мира

21 ноября 2014, 15:30
Губернатор Нижегородской области рассказал в интервью федеральному изданию «Р-Спорт» о подготовке региона к чемпионату мира по футболу-2018 года.

«Мы с самого начала определились, что будем выполнять требования ФИФА, нам это интересно, потому что наследие чемпионата нам не менее важно, чем сам чемпионат мира. На Стрелке мы формируем не только спортивную зону, мы строим новый общественный центр региона.

Сейчас общественный центр нашей области находится на площади Минина и Пожарского. Все наши мероприятия, включая концерты, дни города, всевозможные праздники мы проводим там. А это – площадка под открытым небом и на плоском пространстве, где сцену можно увидеть далеко не всем. Поэтому сейчас на всех массовых мероприятиях мы испытываем трудности с размещением зрителей. А на Стрелке, где появится стадион, у нас находится Нижегородская ярмарка, там же находится кафедральный храм. А это значит, что в одном районе мы сможем проводить и религиозные мероприятия, и спортивные, и светские. Мы подведем туда метро, и этот общественный центр начнет работать.

Формируя общественный центр, мы на первом этапе не будем ставить задачу с первого дня его как-то окупать. Все будет отрабатываться практикой. Понятно, что футбол не только в нашей стране, но и во всем мире – не самое выгодное дело с финансовой точки зрения, даже там, где собираются полные стадионы. Смотрите, футбольная команда проводит 38 матчей в году, из них 19 – домашние. А дней в году 365. Поэтому программа по использованию стадиона на Стрелке для массовых и иных мероприятий будет нарастать волной. Нужно будет зарекомендовать себя, завоевать определенный авторитет среди исполнителей, их менеджеров и промоутеров. Мы убеждены, что арена выйдет на самоокупаемость, но не сразу», - отметил он.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте агентства.

Как сообщалось ранее, региональная программа подготовки Нижегородской области к чемпионату утверждена первой среди всех регионов-организаторов турнира и является одной из самых масштабных в стране. Как ранее заявлял губернатор Валерий Шанцев, всего по программе запланировано строительство 50 объектов и реализация 28 мероприятий.

«В Нижнем Новгороде будет построен футбольный стадион, спортивные базы, реконструирован аэропорт, улучшена дорожно-транспортная инфраструктура, открыта новая станция метро, построены гостиницы. По самым современным требованиям будут решаться вопросы безопасности и использования информационных технологий. Все это останется в наследство после чемпионата мира и будет служить нижегородцам долгие годы», - заявил Валерий Шанцев.

Напомним, 18 ноября 2014 года Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов посетил Нижегородскую область с рабочим визитом. Сопровождали Игоря Шувалова министр спорта РФ Виталий Мутко и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, «мы очень рассчитываем на Нижний Новгород - этот город потенциально может принять 1/8, и, может быть, ¼ финала чемпионата мира по футболу в 2018 году». «Город потенциально к этому готов: есть высокий энтузиазм, есть понимание, есть сбалансированная программа подготовки и очень жесткое управление этой программой», - заявил министр спорта РФ.

"