Posted 21 ноября 2014,, 15:57

Published 21 ноября 2014,, 15:57

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

В Дзержинске состоялось вручение ежегодной премии «Музыкальное «Зеркало города»

21 ноября 2014, 15:57
В Дзержинске в детской центральной музыкальной школе имени Скрябина состоялась церемония награждения ежегодной премией «Музыкальное зеркало города». Об этом сообщают организаторы акции.

Мероприятие состоялось в рамках инновационного культурного проекта «Перспектива», стартовавшего в Дзержинске около двух лет назад. Участниками проекта являются Дзержинская центральная музыкальная школа имени Скрябина, Нижегородский музыкальный колледж имени Балакирева и Культурный фонд «Зеркало города», президентом которого является известный меценат, глава строительного холдинга «Строймотражпроект» Владислав Сивый.

Уже по традиции церемония проходила в стиле музыкального салона, где классические музыкальные выступления обладателей премии сочетались с поздравлениями, разговорами о музыке и о музыкальном образовании. Прозвучало много теплых слов в адрес преподавателей и родителей юных музыкантов прославленной скрябинской школы.

В заключение церемонии президент фонда «Зеркало города» Владислав Сивый вручил юным звездочкам музыкального олимпа Дзержинска (точнее их родителям) денежные премии в размере 10.000 рублей. Всего именитых лауреатов церемонии «Музыкальное зеркало города» оказалось девять. Вот их звонкие имена - Зельняков Илья, Ковалева Анастасия, Кузнецов Иван, Киричек Екатерина, Селяков Игорь, Штырева Дарья, Савина Дарья, Юнин Артем, а так же ансамбль домристов в составе: Лебедева Арина, Нестерова Катя, Тутак Олеся, Ласковец Даша.

«Премия «Музыкальное «Зеркало города» направлена на поддержку юных талантливых музыкантов и исполнителей города Дзержинска, - подчеркнул Владислав Сивый. - Фонд «Зеркало города» уже во второй раз награждает юных звездочек. Они еще учатся в музыкальной школе, но уже радуют нас своим взрослым исполнительским мастерством и серьезными музыкальными достижениями. Ежегодная премия – это своеобразная форма благодарности им за то, что выбрали этот трудный путь, за их любовь к музыке, за усидчивость, за терпение. За то, что учили ноты, когда можно было гулять или играть в компьютерные игры. Спасибо так же и родителям, за терпение, а учителям за умение и настойчивость. Мы в меру сил будем помогать в этом стремлении и помимо ежегодной премии собираемся запустить еще и стипендиальную программу для лучших юных музыкантов желающих продолжить свое музыкальное образование».

«Сегодня произошло знаменательное событие в культурной жизни Дзержинска, - считает директор дзержинской центральной детской музыкальной школы Галина Карасева. – Благодаря поддержке фонда «Зеркало города» лучшие молодые исполнители нашего города теперь могут не только учиться азам классического исполнительского искусства, но и совершенствовать его, делать так чтобы это становилось не только хобби, но и их основной профессией. Сегодня случилась очень важная вещь: к ежегодной музыкальной премии прибавились еще и стипендии для тех наших выпускников, которые примут решение продолжать обучение далее в музыкальном колледже имени Балакирева в Нижнем Новгороде. Этот факт дает надежду на то, что наши юные звезды потом вернутся к нам в лоно школы, но уже в новом качестве – в качестве профессиональных преподавателей музыки, тех, кто будет продолжать богатые музыкальные традиции Дзержинска и всей Нижегородской области».

Напомним, в феврале 2014 года глава Нижегородской области Валерий Шанцев торжественно открыл Год культуры в регионе.«В каждом районе, в каждом Доме культуры подготовлена обширная программа праздничных мероприятия, сотни тысяч нижегородцев смогут принять в них участие», - отметил Губернатор. Также будет продолжена работа по сохранению культурного наследия региона – восстановление памятников и архитектурных комплексов, строительство новых объектов, например оптического театра на озере Светлояр. «Важно, чтобы каждый, кто работает в этой сфере, кто занимается художественным творчеством, в народных коллективах, смог проявить себя, показать всей России и всему миру, что предыдущие поколения многое сделали, но и наше поколение достойно этого наследия», - сказал глава региона.

"