Posted 21 ноября 2014,, 14:43

Published 21 ноября 2014,, 14:43

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Привлекать к ответственности за разговоры по телефону за рулем могут начать с помощью комплекса «Безопасный город» в Нижнем Новгороде

21 ноября 2014, 14:43
Техническая возможность для этого имеется. 21 ноября состоялось выездное заседание двух постоянных комиссий думы Нижнего Новгорода: по транспорту и связи, а также местному самоуправлению, о чем сообщает корреспондент «Ньюс-НН», присутствовавший на мероприятии. Депутаты посетили центр автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД по Нижегородской области. С работой центра их познакомил его начальник Сергей Кулагин. На вопросы депутатов ответил также начальник ГКУ «Безопасный город» Глеб Иванов.

Председателя комиссии по местному самоуправлению Дмитрия Анисимова интересовало, каковы возможности комплекса «Безопасности» по расширению спектра нарушений правил дорожного движения (ПДД), за которые можно привлекать к административной ответственности на основании автоматической фиксации фактов. Сергей Кулагин уточнил, что в настоящее время таких нарушений только три: превышение скорости, нарушение правил парковки и проезд на запрещающий сигнал светофора. По его словам, в настоящее время обсуждается вопрос об автоматической фиксации с целью наказания водителей и других видов нарушений: разговор по телефону при управлении транспортным средством, непристегнутые ремни безопасности, невключенный ближний свет фар. Техническая возможность для этого есть, но отсутствует юридическая. Для этого оборудование должно пройти соответствующую сертификацию.

Кстати, как рассказал Глеб Иванов, в настоящее время в областном центре установлено 74 комплекса автоматической фиксации ПДД, из них 49 рассчитаны на выявление фактов превышения скоростного режима, 20 – фактов проезда на запрещающий сигнал светофора, еще 5 стационарных комплексов установлены на постах ГИБДД при въезде в Нижний Новгород. Работает также один паркон. Напомним,

В планах ГКУ «Безопасный город» закупить еще 70 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД для установки их в областном центре. До конца 2014 года будет также решен вопрос для целесообразности внедрения систем автоматической фиксации нарушений ПДД на Бору, в Кстове и Джержинске.

Ирина Славина

"