Posted 21 ноября 2013,, 08:11

Published 21 ноября 2013,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:33

Updated 12 ноября 2022,, 14:33

Политика позитивного отношения к малому бизнесу, которую ведет губернатор, встречается не во всех субъектах страны - Михаил Мамута

21 ноября 2013, 08:11

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

21 ноября в Торгово-промышленной палате Губернатор Валерий Шанцев принял участие в открытии Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни».

По словам Президента Национального партнерства участников микрофинансового рынка Михаила Мамута, Нижний Новгород неслучайно выбран местом проведения юбилейного двадцать пятого форума. «Нижегородская область по праву заслужила провести очередной форум. Мы видим высокий уровень поддержки, который местные власти оказывают малом бизнесу. Нас очень впечатлило, что в 2012 году Нижегородская область заняла первое место среди субъектов РФ по уровню и видам поддержки малого и среднего бизнеса согласно рейтингу РИА «Новости». Политика столь позитивного отношения к малому бизнесу, которую ведет Губернатор Валерий Шанцев, встречается далеко не во всех субъектах страны», - заявил Михаил Мамут.

В свою очередь Губернатор поприветствовал участников форума. «Роль малого и среднего бизнеса очевидна – именно такие предприятия больше всего приспособлены к рыночным условиям, быстрее всего откликаются на изменения потребительского спроса», - заявил Валерий Шанцев.

По словам Губернатора, в регионе организовано 120 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых работают 580 тысяч нижегородцев – это 35% населения области трудоспособного возраста.

«Мы стремимся организовать соответствующую инфраструктуру, создать экономические условия, сформировать эффективное законодательство, чтобы ситуация для предпринимателей была максимально комфортной», - отметил Валерий Шанцев.

Напомним, что реализация комплексной целевой программы поддержки малого и среднего предпринимательства, принятой решением Губернатора Валерия Шанцева в 2006 году, позволила Нижегородской области занять первое место среди регионов страны по предпринимательской активности(РИА Рейтинг – 2012): за семь лет действия программы, количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области выросло на четверть, а доля малого и среднего бизнеса в экономике области достигла 30%; доля малого и среднего бизнеса в ВРП региона выросла, по сравнению с 2005 годом, вдвое и достигла 15,4%; в муниципальных районах и городских округах области действуют 42 центра и фонда поддержки предпринимателей, формируется сеть бизнес–инкубаторов.

"