Posted 21 октября 2021,, 13:22

Published 21 октября 2021,, 13:22

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Диссиденты, трусы и конспирологи: названы категории граждан, не желающих прививаться

Диссиденты, трусы и конспирологи: названы категории граждан, не желающих прививаться

21 октября 2021, 13:22
Фото: 1MI
Социологи считают, что в стране есть три группы граждан, которые по той или иной причине сопротивляются вакцинации. Эксперты объяснили их мотивы.

Антрополог и социолог Александра Архипова считает, что первая причина, по которой люди не хотят прививаться, — это недоверие. Причем не самим вакцинам, а их производителям. Так, многие россияне уверены, что в стране даже «аспирин сделать не могут», что уж говорить о препарате, позволяющим бороться с такой опасной инфекцией.

Вместе с тем страх перед «Спутником» объясняется и недоверием к российской власти. Исследования подтверждают зависимость между теми, кто не хочет прививаться и теми, кто не доверяет президенту.

Вторая причина — это страх «перестраховщиков». Граждане, относящиеся к этой категории, не знают, как устроена вакцина, какие могут быть побочные эффекты, и потому сильно беспокоятся, что прививки нанесут серьезный удар по их здоровью.

Но главная причина, считает Архипова, — это уверенность в опасности вакцинации в целом. Такие «конспирологи» боятся внешнего вмешательства с помощью вакцин, пишут «Новые известия». Эти люди уверены, что их хотят заразить страшной болезнью, или считают, что вакцинация — это способ контроля над людьми при помощи вживленных микрочипов и сбора генетических данных.

"