Posted 21 октября 2020,, 15:13

Published 21 октября 2020,, 15:13

Modified 3 ноября 2022,, 18:51

Updated 3 ноября 2022,, 18:51

Нижегородские психологи рассказали, как не паниковать из-за коронавируса

Нижегородские психологи рассказали, как не паниковать из-за коронавируса

21 октября 2020, 15:13
Фото: 1mi
Специалисты Института клинической психологии ПИМУ подготовили советы, которые помогут нижегородцам справиться с переживаниями, связанными с пандемией COVID-19. Рекомендациями делится медицинское информационное агентство «Стационар-пресс».

Врачи признают, что пандемия негативно влияет на психику и эмоциональное состояние. Даже здоровые люди могут испытывать тревогу. Поводом для страхов и паники могут быть ограничительные меры, беспокойство за здоровье свое и своих близких.

Специалисты советуют:

1. Если вы испытываете чувство грусти, страха и растерянности — это нормально в стрессовой ситуации. Не оставайтесь в одиночестве — вам может помочь доверительное общение с близким человеком, если личное общение невозможно — используйте телефон, интернет или почту.

2. Соблюдайте здоровый образ жизни, не курите и не употребляйте алкоголь, чтобы справиться с негативными переживаниями.

3. Внимательно и бережно относитесь к себе, соблюдайте режим дня, занимайтесь релаксацией и психологической разгрузкой (подойдут любые техники расслабления: прогрессивная релаксация, аутогенная тренировка, медитации и др.).

4. Соблюдайте режим сна! Старайтесь не менее 7-8 часов ежедневно. Лучше если вы будете засыпать и просыпаться в одно и то же время каждый день.

5. Старайтесь жить сегодняшним днем, не заглядывая далеко в будущее, помните — проблемы стоит решать по мере их поступления, страх не поможет предотвратить или решить проблему.

6. Будьте информированы. Обращайтесь к авторитетным и компетентным источникам, которые заслуживают доверия. Знание — самое сильное оружие в стрессовой ситуации.

7. Если просмотр репортажей СМИ и чтение новостей вызывает у вас или ваших близких сильный дискомфорт, тоску или раздражение — уделяйте меньше времени их просмотру или чтению.

8. Вспомните о своем прошлом опыте преодоления трудных ситуаций, возможно вы найдете там несколько успешных для вас стратегий поведения.

9. Если вы чувствуете, что не способны справиться самостоятельно — обратитесь за психологической помощью, заранее продумайте куда и как вы будете обращаться.

"