Posted 21 октября 2019,, 10:31

Published 21 октября 2019,, 10:31

Modified 3 ноября 2022,, 18:43

Updated 3 ноября 2022,, 18:43

«КосмоКурсу» предлагают отказаться от космодрома в Нижегородской области

21 октября 2019, 10:31
АО «ЦНИИмаш» настаивает на обязательном рассмотрении компанией «КосмоКурс», которая планирует построить в Нижегородской области первый частный космодром в РФ, других регионов в качестве резервных площадок. Об этом глава фирмы Павел Пушкин сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, на данный момент компания рассматривает 17 площадок в 11 районах Нижегородской области для возведения космодрома.

«При этом ЦНИИмаш настаивает на обязательном рассмотрении соседних (и не только) областей в качестве резервных. Они же блюдут интересы государства и, по их мнению, в развитии нуждаются и другие регионы, а Нижегородская область и так хорошо живет. Пока мы настаиваем на своем, но все может и поменяться», — написал Пушкин.

В конце февраля текущего года корпорация развития Нижегородской области и «КосмоКурс» заключили соглашение. Согласно ему, в регионе должен появиться первый российский частный космодром.

Стоимость наземной инфраструктуры объекта оценивается примерно в 2,5 млрд рублей. Полет туристов будет длиться 14 минут, из них в невесомости — 5-6 минут, цена билета составит 250 тысяч долларов.

Однако в сентябре стало известно, что компания может выбрать другой регион для строительства космодрома. Сейчас в Нижегородской области рассматривается несколько площадок, но вблизи первой находится два населенных пункта, которые придется расселять, а на других — леса, которые нужно будет вырубать.

"