Posted 21 октября 2016,, 10:05

Published 21 октября 2016,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

Аварийность на нижегородских дорогах в местах установки комплексов фотовидеофиксации снизилась почти вдвое

21 октября 2016, 10:05
За девять месяцев 2016 года в Нижегородской области число ДТП уменьшилось 5,2%.

В Нижегородской благодаря комплексам фотовидеофиксации системы «Безопасный город» аварийность в местах их установки (в регионе их уже более двухсот) снизилась почти на 50%. Об этом сообщил министр транспорта и автодорог региона Александр Герасименко на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при облправительстве.

«В некоторых местах транспортные происшествия теперь практически не фиксируются», – отметил министр.

Начальник управления ГИБДД по Нижегородской области Павел Ржевский сообщил, что устойчивая тенденция снижения аварийности наблюдается в Нижегородской области с 2014 года. Так за девять месяцев текущего года количество ДТП сократилось на 5,2%, число погибших – на 12,5%, раненых – на 6,2%, а тяжесть последствий ДТП уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на 6,2%.

По его словам, организация дорожного движения и приведение дорог в нормативное состояние – одни из основных факторов, влияющих на снижение числа ДТП. В качестве примера он привел отрезок дороги Нижний Новгород – Москва: после установки на нем ограждений, разделяющих потоки встречных направлений, аварийность многих участков снизилась в разы.

По словам Герасименко, на мероприятия, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, в этом году было направлено порядка 800 млн рублей. В этот комплекс мероприятий вошли установка барьерных ограждений и разделителей на дорогах, светофорных объектов и остановочных павильонов, обновление разметки и дорожных знаков, обустройство пешеходных переходов.

«В ближайшее время мы введем 20 обновленных пешеходных переходов около школ, до конца года планируем ввести еще 10 переходов. Также мы на территории региона строим и разноуровневые пешеходные переходы, два будут построены на дорогах вокруг будущего стадиона, еще два в середине следующего года появятся в поселке Подновье», – отметил министр.

По информации ГИБДД большинство ДТП по-прежнему совершаются по вине водителей транспортных средств. «Также озабоченность вызывает статистика наезда на пешеходов в темное время суток – это 41% всех случаев наездов на пешеходов. Граждане сами безответственно относятся к своей безопасности, перебегают дороги в неположенных местах, в темное время суток и без необходимых светоотражающих элементов на одежде», – отметил Ржевский.

Он отметил, что в регионе уже презентована акция «Засветись!», в рамках которой будут проводиться мероприятия по пропаганде использования световозвращающих элементов на одежде не только детей, но и взрослых.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что кроме комплекса мер технического и материального характера, необходимо думать над тем, как морально повлиять на людей. «Надо создавать такой климат, чтобы каждый человек четко осознавал, что водить автомобиль, нарушая правила дорожного движения, не модно», – подчеркнул глава региона.

Екатерина Чичурина

"