Posted 21 октября 2013,, 08:10

Published 21 октября 2013,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Недоношенный ребенок, страдающий ретинопатией, впервые прооперирован в Нижнем Новгороде

21 октября 2013, 08:10
Об этом сообщает пресс-служба НижГМА

В Нижнем Новгороде впервые прооперирован ребенок, страдающий ретинопатией недоношенных. Уникальную операцию провели сотрудники кафедры глазных болезней Нижегородской медакадемии.

Поясним, сетчатая оболочка глаза недоношенного ребенка имеет склонность к неадекватному развитию, что может привести к слепоте. Особую опасность представляет то, что заболевание поражает оба глаза.

Единственный выход из данной ситуации – своевременная диагностика и выполнение периферической лазеркоагуляции (ПЛК) аваскулярной зоны сетчатки. Если ее вовремя не выполнить, заболевание перейдет в стадию, когда возможно будет только выполнение более травматичной операции (витректомии и тампонады), ухудшится прогноз течения заболевания.

Данную операцию нижегородским малышам до этого выполняли в ведущих клиниках Москвы и Санкт- Петербурга, но не всех крохотных деток можно транспортировать.

18 октября заведующий кафедрой глазных болезней НижГМА, д.м.н. Игорь Сметанкин и ассистент кафедры, к.м.н. Георгий Богданов выполнили лазеркоагуляцию сетчатки на обоих глазах двухмесячному малышу, находящемуся в детской городской больнице №1. Операции прошла успешно. Сейчас процесс на некоторое время стабилизирован.

Игорь Сметанкин отметил, что в Нижнем Новгороде нет специализированного оборудования для подобных вмешательств, пришлось адаптировать лазер, предназначенный для лечения взрослых. Такой ход увеличивает продолжительность и трудоемкость операции. Малышу потребуется дополнительная ПЛК вторым этапом.

"