Posted 21 октября 2011,, 10:10

Published 21 октября 2011,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

На нижегородских кладбищах спилят 300 аварийных деревьев

21 октября 2011, 10:10

Около 300 аварийных деревьев планируется до конца года спилить на нижегородских кладбищах.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Сегодня директор МУ «Комбинат ритуальных услуг населению» Владимир Ворошуха проверил ход работ по сносу аварийных деревьев на городских кладбищах.

Снос аварийных деревьев ведут промышленные альпинисты. На прошлой неделе они работали на кладбище «Красная Этна», в настоящее время уборка ведется на «Марьиной Роще», затем аварийные деревья будут спилены на Бугровском кладбище. Работа осложняется тем, что практически все зеленые насаждения находятся между захоронениями, зачастую непосредственно рядом с могилами. Проезд техники к деревьям невозможен, их приходится спиливать по частям начиная с верхушки и вывозить вручную.

«В первую очередь мы вырубаем деревья на основании жалоб нижегородцев. Получив заявку на уборку дерева внутри захоронения, мы проводим экспертизу и, если дерево признается аварийным, оно включается в муниципальный контракт. При этом необходимо спиливать не одно дерево, а группу, с учетом ветровой нагрузки, так как остальные могут упасть сами, повредив при этом надгробия, ограды, коммуникации», - сообщил Ворошуха.

Активные работы по сносу аварийных деревьев на старых нижегородских кладбищах ведутся последние 4 года. В этом году по первому муниципальному контракту до 30 ноября будут убраны 188 деревьев, диаметр самого большого из них превышает один метр. По результатам конкурса снос одного дерева стоит в среднем 15 тыс. рублей. До конца года также планируется провести еще один конкурс - на уборку 107 аварийных деревьев. В итоге с нижегородских кладбищ будет убрано на треть больше старых деревьев, чем в прошлом году.
"