Posted 21 сентября 2022,, 11:25

Published 21 сентября 2022,, 11:25

Modified 3 ноября 2022,, 19:58

Updated 3 ноября 2022,, 19:58

Эксперты рассказали о произошедших за 20 лет изменениях в Архангельской области

21 сентября 2022, 11:25
Журналисты, социологи и другие эксперты продолжают определять эпизоды отечественной современной истории, оказавшие максимальное влияние на молодёжь. В исследовании принимают участие составленные из россиян 18 — 35 лет фокус-группы.

В этот раз опрос касался Архангельской области, в которой неповторимые природные условия уникальным образом сочетаются с промышленным и технологическим потенциалом, пишет mkset.ru.

Жители региона акцентировали внимание на нацпарке «Русская Арктика» — самой северной и самой большой особо охраняемой природной территорией нашей страны. В парке находятся птичьи базары, здесь живут белые медведи, моржи, гренландские киты. С 2019 года в бухте Тихой работает многофункциональный визит-центр. Также на территории располагаются 7 опорных пунктов и полевых баз.

В 2011 году была начата реконструкция одного из крупнейших отечественных судостроительных заводов — «Севмаша» и единственный в РФ осуществляющий полный цикл строительства и испытания атомных субмарин. Обновление производственных мощностей на нем началось по федеральной целевой программе «Реформирование и развитие предприятий».

В 2020 году в регионе была закончена реконструкция аэропорта Соловецких островов — до 36 метров расширили взлётно-посадочную полосу и удлинили её до полутора километров. После этого аэропорт может принимать более вместительные самолёты, в том числе реактивные пассажирские Як-40. Это позволяет сделать более комфортными авиаперелёты и привлечь больше туристов.

Также в 2020 году в краевом центре появился теннисный центр «Амео-спорт». Одновременно в нём могут заниматься 250 атлетов. Комплекс рассчитан и на взрослых, и на детей. В нем работают в том числе и бесплатные группы.

В прошлом году Архангельская область вошла в тройку лидеров по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

"