Posted 21 сентября 2018,, 11:55

Published 21 сентября 2018,, 11:55

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

В Волгограде девочку якобы вылечили от ВИЧ молитвой и причащением

21 сентября 2018, 11:55
На лентах волгоградских информагентств появились публикации о якобы «чудесном исцелении». Несколько местных СМИ со ссылкой на Волгоградскую епархию написали, что годовалая девочка Маша излечилась от ВИЧ-инфекции после церковной службы и причащения.

Как пишет ИА «НовостиВолгограда.ру», первоначальным источником сенсационного рассказа об этом исцелении стала статья, появившаяся на сайте Волгоградской епархии 10 сентября. Она посвящена Святотроицкому православному социальному центру в Красноармейском районе Волгограда. В тексте есть большой раздел с описанием таких «чудес».

«Мама долго не соглашалась обратиться к Богу за помощью, целый год ее уговаривали и, наконец, она решилась. Вместе с детьми пришла на канон Пресвятой Богородице с чтением акафиста. И мать, и больной ребенок всю службу страшно кричали и успокоились только к концу. Машу стали регулярно причащать Святых Христовых Тайн. После очередного обследования пораженные врачи сообщили, что вируса ВИЧ в крови ребенка не обнаружено», - говорится в статье. Однако фамилий, дат и других значимых подробностей, которые позволили бы проверить данную информацию, в тексте нет.

В пресс-службе Волгоградской епархии комментировать сомнительную публикацию не стали, отметив, что узнали о ней от журналиста.

Редакция ИА «НовостиВолгограда.ру» связалась с автором публикации, корреспонденткой информационно-издательского отдела Волгоградской епархии Екатериной Ландиной. По ее словам, что весь раздел о «чудесах» основан на словах руководительницы Святотроицкого соццентра Ольги Ильченко. При этом с девочкой или ее родителями сотрудница епархии не общалась, справок, подтверждающих факт исцеления, она также не видела.

«Если в светских СМИ эта информация подана некорректно, то это проблема светских СМИ», - сказала Ландина.

Однако сейчас все издания, распространившую эту весь, ссылаются на пресс-службу Волгоградской епархии. В изначальном тексте Ландиной подчеркивается, что ребенок с рождения находился под наблюдением врачей, получал доступную терапию, но положительных изменений не было». Но волгоградские издания подали информацию в ином ключе: девочка якобы излечилась от ВИЧ исключительно благодаря молитве и церковным таинствам, безо всякого вмешательства врачей.

Редакция ИА «НовостиВолгограда.ру» направила официальный запрос в «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», чтобы уточнить, возможно ли полное излечение от ВИЧ с медицинской точки зрения и насколько этично со стороны руководства Святотроицкого православного центра утверждать, что такого результата можно добиться молитвами и церковными таинствами.

"