Posted 21 сентября 2018,, 13:34

Published 21 сентября 2018,, 13:34

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

В ГД РФ внесли законопроект об изменении порядка возмещения ущерба при ДТП

21 сентября 2018, 13:34
В Госдуму РФ внесли законопроект, согласно которому страховщики будут обязаны исполнять все обязанности по возмещению ущерба и судебных расходов из-за ДТП. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу одного из авторов документа, депутата от ЛДПР Ярослава Нилова.

Также с такой инициативой выступили депутаты Игорь Лебедев, Данил Шилков, Виталий Пашин, Борис Пайкин, Андрей Свинцов и Андрей Андрейченко. Парламентарии отмечают, что сейчас пострадавший в аварии водитель должен самостоятельно заниматься сбором документов и доказательств, находить время на судебные разбирательства и тратиться на них.

Депутаты предлагают возложить возмещение вреда имуществу пострадавшего на страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего у виновного действующего страхового полиса.

который ранее застраховал гражданскую ответственность потерпевшего на организацию, застраховавшую гражданскую ответственность пострадавшего, вне зависимости от наличия страхового полиса у виновника ДТП.

«В данном случае бремя взыскания с виновного лица перекладывается с пострадавшего на его страховую компанию, что является справедливым по отношению к лицу, заключившему договор страхования», — говорится в пояснительной записке.

"