Posted 21 сентября 2018,, 12:40

Published 21 сентября 2018,, 12:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

Никитин поручил поддержать проведение в регионе Олимпиады и уроков НТИ

21 сентября 2018, 12:40
Глава Нижегородской области Глеб Никитин поручил поддержать проведение в регионе Олимпиады и уроков Национальной технологической инициативы (НТИ). Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Необходимо прикладывать максимум усилий для развития технического творчества, - заявил глава региона. - Система получения инженерных навыков, начиная со школы, поможет в перспективе сформировать базу высококвалифицированных кадров для промышленности и науки. Национальная технологическая инициатива уделяет большое внимание именно образовательным проектам и Нижегородская область не может остаться в стороне от этой работы».

Никитин выразил надежду, что школьникам будет интересно узнать о направлениях НТИ и принять участие в Олимпиаде. Последняя к тому же даст преимущества при поступлении в вузы.

Работу по проведению уроков и Олимпиады НТИ будет вести правительство региона совместно с Нижегородским государственным университетом им. Н.И.Лобачевского и детским технопарком «Кванториум Нижний Новгород».

Олимпиада НТИ — это уникальный формат инженерных состязаний для школьников 8-11 классов, направленный на выявление и развитие талантливых детей, способных решать сложные междисциплинарные задачи. Она проходит по 19 образовательным профилям, связанным с развитием «рынков будущего», — беспилотным транспортом, интеллектуальной энергетикой, малой космонавтикой, нейро- и биотехнологиями и другими передовыми научными областями.

Победители и призеры Олимпиады НТИ могут поступить в вузы-организаторы без экзаменов или получить дополнительные баллы при поступлении.

"