Posted 21 сентября 2016,, 15:09

Published 21 сентября 2016,, 15:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Более тысячи рабочих мест будет создано в Нижегородской области по результатам подписания соглашений в первый день работы бизнес-саммита

21 сентября 2016, 15:09
Делегации из 25 стран – от Европы до Юго-Восточной Азии – приехали в Нижегородскую область.

Более тысячи новых рабочих мест планируется создать в регионе в ближайшее время по результатам подписания соглашений в первый день работы V Международного бизнес-саммита на Нижегородской ярмарке. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Делегации из 25 стран – от Европы до Юго-Восточной Азии – приехали в Нижегородскую область, чтобы обсудить размещение здесь своих производств.

Губернатор Валерий Шанцев, принявший участие в открытии саммита и ряде переговоров с потенциальными инвесторами, заявил, что главным результатом бизнес-саммита будет «не впечатляющая статистика по количеству делегаций и подписанных соглашений, а создание реальных рабочих мест для нижегородцев с достойным уровнем оплаты».

«Инвестиции и будущее непосредственно связаны. Уже сегодня будет подписан ряд самых разноплановых соглашений о размещении бизнеса на территории области: это производство и автокомпонентов, и пищевых продуктов, и химических составляющих. Будет проведено много переговоров о намерениях, по которым еще нет конкретных цифр, только идея. Поиски инвестиций похожи на добычу драгоценного металла из руды», – отметил глава региона.

По словам организаторов, за годы экономических санкций география участников только расширилась. «Если брать последние пять лет, география постоянно расширяется, особенно, в сторону Востока, стран Юго-Восточной Азии. В первую очередь, это Япония и Китай. Но и наши традиционные партнеры – например, Германия и Франция – никуда не уходят, остаются с нами», - подчеркнул генеральный директор Нижегородской ярмарки Валерий Барулин.

Напомним, открытие V Международного бизнес-саммита состоялось на Нижегородской ярмарке 21 сентября. По словам губернатора, в первый день на саммите зарегистрировались более девяти тысяч человек, которые представляют 25 стран и 35 регионов России.

Сергей Клемес

"