Posted 21 сентября 2011,, 05:09

Published 21 сентября 2011,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Суд вынес приговор гражданам, убивших двух человек по мотиву национальной ненависти

21 сентября 2011, 05:09

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда. Три человека обвинялись в совершении двух убийств и в покушении на убийство еще одного человека.

Суд установил, что вечером 27 февраля 2010 года К., В. и неустановленное следствием лицо, на автостанции «Канавинская» в Нижнем Новгороде, в одном из торговых павильонов заметили ранее им незнакомого гражданина Узбекистана и решили совершить в отношении него преступление. Согласно распределенным заранее ролям, К. и В. нанесли потерпевшему 8 ударов в область головы, шеи и туловища руками и чайником, используя его в качестве оружия.

Затем к ним присоединился их соучастник, вместе с которым подсудимые поочередно ножом нанесли потерпевшему 2 удара в область спины и один удар в область правой кисти, после чего скрылись с места преступления. Пострадавший был доставлен в больницу, однако через несколько часов скончался от массивной кровопотери.

Вечером 22 августа 2010 года в микрорайоне Мещерское озеро в Нижнем Новгороде К., В. и И. совершили убийство гражданина Азербайджана. Злоумышленники избили потерпевшего, после чего К. нанес ему не менее 19 ударов ножом в область туловища и рук. От полученных ранений пострадавший скончался на месте происшествия.

В тот же вечер подсудимые совершили еще одно преступление. Под пешеходным мостом через Мещерское озеро они заметили женщину и мужчину. Ошибочно предположив по внешним признакам, что последний является лицом нерусской национальности, подсудимые договорились убить его. К., В. и И. избили потерпевшего, а так же нанесли несколько ударов женщине, которая пыталась помочь своему спутнику. Во время драки потерпевшему удалось выбить из рук К. нож. Подсудимым не удалось довести свой преступный умысел до конца. Нападавшие угрожали женщине убийством, если она не прекратит звать на помощь.

Изучив представленные в уголовном деле доказательства, суд пришел к выводу, что оба убийства и покушение на убийство совершены по мотиву национальной ненависти по отношению к лицам с неславянской внешностью.

Суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений на почве национальной ненависти и назначил им наказание в виде 25, 22 и 21 года лишения свободы соответственно вине каждого из них с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, с подсудимых в пользу потерпевших в счет возмещения морального вреда взыскано в общей сложности 150 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.
"