Posted 21 сентября 2010,, 06:09

Published 21 сентября 2010,, 06:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Ребята из подшефного детского дома НСК посетили с экскурсией город Муром

21 сентября 2010, 06:09
Об этом сообщает пресс- служба ОАО «Нижегородская сбытовая компания».

Уже ставшие традиционными поездки ребят из Пашатовского детского дома Арзамасского района, организуемые ОАО «Нижегородская сбытовая компания», продолжились и в 2010 году.

На этот раз дети посетили один из красивейших исторических памятников России древнерусский город Муром.

Первую остановку экскурсионный автобус сделал у здания Муромского историко-художественного музея, где ребят встретил настоящий былинный герой – Илья Муромец.

Он сфотографировался с детворой на память и угостил их вкуснейшими муромскими калачами. Здесь экскурсанты узнали, что муромчане издревле настолько любили эти сладкие изделия и славились в их изготовлении, что даже на гербе города решили изобразить калачи.

После небольшой трапезы ребята направились осматривать экспозицию самого музея, расположенного в бывшем доме купцов Зворыкиных (памятник зодчества XIX века). В нем маленькие туристы смогли осмотреть уникальную коллекцию древнерусского искусства и купеческого быта (иконы и декоративно-прикладное искусство, начиная с XIV века, в том числе лицевое шитье), а также экспозиции одежды (XVIII—XX века), металла (XII—XX века), деревянных изделий и мебели (XVI—XX века).

Далее ребята посетили Воскресенский женский монастырь, они поклонились мощам святых Петра и Февронии в церкви Сергия Радонежского.

Особое впечатление на экскурсантов произвела ухоженная территория мужского Благовещенского монастыря с огородом и зоосадом.

Памятник Илье Муромцу, расположенный на южной окраине Кремлевской горы, на высоком берегу Оки, поразил ребят своим величием.

Затем путешественники направились в село Карачарово. По легенде здесь и родился народный герой. Тут же он заложил Троицкую церковь: для постройки храма из Оки были вынесены три мореных дуба. Неподалеку от церкви, у реки, находится святой источник, где ребята набрали «живой воды» в дорогу.

Напоследок юные путешественники угостились сытным ужином и попрощались с живописным городом и своими старинными друзьями-энергосбытовцами до новых встреч и новых поездок.

"