Posted 21 сентября 2010,, 13:09

Published 21 сентября 2010,, 13:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:11

Updated 1 ноября 2022,, 00:11

"Нижегородская область отличается инновационной ориентированностью экономики", - Э.Верона

21 сентября 2010, 13:09
21 сентября 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел рабочую встречу с президентом и генеральным директором Американо-российского делового совета Эдвардом Вероной, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В ходе переговоров стороны обсудили перспективы работы компаний-членов Американо-российского делового совета в Нижегородской области, а также роль Американо-российского делового совета в работе Двусторонней президентской комиссии между США и Россией.

Валерий Шанцев поблагодарил Эдварда Верону за организацию презентации Нижегородской области для членов Американо-российского делового совета в Вашингтоне, которая состоялась в марте. «Деловые контакты, которые нам удалось выстроить в ходе этого визита, имеют для нас большое значение. США по-прежнему остается стратегическим партнёром Нижегородской области, прежде всего в области высоких технологий и инвестиций. Показатели социально-экономического развития региона, которые отражены в нашей Стратегии развития до 2020 года, мы планируем достичь, в том числе, благодаря активному использованию потенциала внешнеэкономического сотрудничества с Вашей страной», - отметил губернатор.

В свою очередь Эдвард Верона подчеркнул, что после визита делегации Нижегородской области в США ряд компаний, присутствовавших на презентации, обратились за дополнительной информацией о регионе. По его словам, в вопросе развития сотрудничества есть определенный прогресс. «Я знаю, что Нижегородская область отличается от других регионов России именно за счет инновационной ориентированности экономики, использования своего интеллектуального потенциала. Вы многое делаете по привлечению инвестиций в сферу высоких технологий, за этим будущее. IT-сфера – основное направление сотрудничества Нижегородской области с США на сегодня», - заявил господин Верона.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Вадима Иванова, Американо-российский деловой совет – организация, с которой правительство региона очень плотно взаимодействовало по вопросу развития сотрудничества Нижегородской области и США.

«Американо-российский деловой совет и лично господин Верона оказали нам содействие в подготовке визита делегации Нижегородской области в Штаты в марте этого года, и в организации презентации для членов Совета. Тогда мы смогли решить целый ряд задач, сделать огромный шаг навстречу друг другу и сейчас работаем над практическим наполнением достигнутых договоренностей», - подытожил Вадим Иванов.

"