Posted 21 сентября 2010,, 06:09

Published 21 сентября 2010,, 06:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:13

Updated 1 ноября 2022,, 00:13

На 9% вырос объем полезного отпуска электроэнергии ОАО "МРСК Центра и Приволжья" за 7 месяцев

21 сентября 2010, 06:09
Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

За первые 7 месяцев 2010 года в распределительные сети ОАО «МРСК Центра и Приволжья» было отпущено 33,9 млрд. кВт.ч. электроэнергии, что на 7% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Объем полезного отпуска электроэнергии вырос за отчетный период на 9% и составил 30,9 млрд. кВт.ч. Показатели потерь в сетях не превысили запланированного уровня и сократились по сравнению с прошлым годом на 230 млн. кВт.ч.

Увеличение общего и полезного отпуска обусловлено ростом спроса на услуги по технологическому присоединению в регионах присутствия энергокомпании, количеством выполненных заявок по договорам на подключение к сетям, а также постоянно проводимой энергетиками работой по снижению потерь электрической энергии.

По словам заместителя генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Андрея Ведерникова, существенного улучшения ключевых показателей деятельности энергокомпании удалось добиться за счет целенаправленной политики повышения эффективности работы сетевого комплекса, и в частности проведения специально разработанных организационных и технических мероприятий по снижению потерь в сетях. В текущем году энергетики продолжают устанавливать на электросетевых объектах энергоэффективное оборудование и устройства компенсации реактивной мощности, оптимизируют работу систем расчетного и технического учета электроэнергии, совершенствуют деятельность, связанную с проведением балансов по энергообъектам и узлам нагрузки. Кроме того, с целью устранения потерь, которые образуются в результате повреждений приборов учета или хищений электроэнергии, в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проводятся рейды по выявлению недобросовестных потребителей.

«В течение 2010 года в компании продолжала работать Центральная комиссия по снижению потерь в сетях. Комиссией были разработаны дополнительные мероприятия по оптимизации учета электроэнергии, по выявлению наиболее сложных случаев безучетного и бездоговорного энергопотребления. В течение года мы также провели несколько выездных заседаний в филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья», в ходе которых наши специалисты обменялись опытом, помогли друг другу выявить основные очаги потерь и определить варианты их уменьшения. В результате данной работы показатель потерь электроэнергии за 7 месяцев текущего года в сетях сократился с 10,02% (в 2009 году) до 8,67%. При этом лидерами по снижению потерь стали филиалы «Мариэнерго» (общее снижение на 4,46%) и «Нижновэнерго» (2,04%)», - пояснил Андрей Ведерников.

"