Posted 21 августа 2018,, 07:26

Published 21 августа 2018,, 07:26

Modified 3 ноября 2022,, 17:35

Updated 3 ноября 2022,, 17:35

В Кемерове полностью завершен снос сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня»‍

21 августа 2018, 07:26
Снос здания ТЦ «Зимняя вишня»‍ в Кемерове, где при пожаре в марте 2018 года погибли 60 человек, полностью завершен. Прямая трансляция сноса ведется на сайте A42.ru.

На кадрах видно, что кроме основного четырехэтажного здания торгового центра снесены баня и котельная. На месте, где стояла «Зимняя вишня»‍, остается лишь строительный мусор. Техника продолжает очищать огражденную территорию.

Как сообщил «Интерфаксу» начальник областного главного управления по работе со СМИ Роман Быков, проект сквера, который планируется разбить на месте сгоревшей «Зимней вишни»‍, будет обсуждаться с родственниками погибших.

«Общественности предлагали выбрать, что именно будет на месте, они выбрали сквер, далее правильнее учитывать пожелание родственников», — пояснил он.

Демонтаж ТЦ начался в июле. Решение о ликвидации здания было принято на встрече врио губернатора Сергея Цивилева с семьями погибших. По итогам было подписано соглашение о сносе ТЦ с 14 июля.

Пожар 25 марта 2018 года в ТЦ «Зимняя вишня» Кемерова унес жизни 60 человек, в их числе - 41 ребенок. Возбуждено уголовное дело по трем статьям: причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По факту пожара возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны 10 человек.

28 марта, по указу Путина, был объявлен днем общенационального траура. Пожар в Кемерове стал одним из самых крупных в истории России.

После трагедии в Кемерове МЧС России и прокуратура провели проверку практически во всех торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и местах массового отдыха детей. Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что проверки ведомства выявили нарушения пожарной безопасности в каждом втором центре страны. Многие ТЦ были построены уже с нарушениями.

"