Posted 21 августа 2018,, 18:52

Published 21 августа 2018,, 18:52

Modified 3 ноября 2022,, 17:36

Updated 3 ноября 2022,, 17:36

Тагильчанина отправили на 11,5 лет в тюрьму за сувенир, привезенный из Перу

21 августа 2018, 18:52
Домодедовский суд Московской области признал уроженца Нижнего Тагила виновным по статьям 228.1 и 229.1 УК РФ («Контрабанда наркотических средств» и «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств») и приговорили к лишению свободы на 11,5 лет. Об этом сообщает портал ИА tagilcity.ru.

Мужчина возвращался из Перу, где проходил лечебную практику. После пересечения границы РФ в аэропорту Домодедово в его чемодане нашли литровую бутылку с перуанским национальным напитком «Айяуаска», который свободно продается и рекомендуется в качестве целительного средства туристам. Мужчина употреблял его для лечения. По возвращении в Россию ему рекомендовали не бросать начатый курс лечения, для чего он и привез бутылку.

Чемодан с напитком беспрепятственно пропустили в Перу, в Испании, но в России он вызвал подозрение. Результаты экспертизы показали наличие в «Айяуаска» наркотического средства - диметилкриптамин. Тагильчанин отметил, что при употреблении напиток не вызывал у него каких-либо галлюцинаций, наркотического опьянения и зависимости.

Суд не принял во внимание, что мужчина не имел умысла совершить противоправное действие. Также его обвинили в покушении на сбыт из-за большого объема вещества. Во время судебного заседания было установлено, что тагильчанин не наркоман, не имеет друзей и знакомых, употребляющих запрещенные вещества.

Приговор Домодедовского суда обжалован. По мнению правозащитников, он не соответствует закону, так как в процессе не установлено обязательных признаков, по которым человека можно осудить. Однако пока шло следствие, мужчина провел в тюрьме больше года.

Ранее этот же судья Домодедовского городского суда вынес приговор гражданину Бразилии. Он был задержан с гораздо большим объемом привезенного вещества, но получил почти в 3 раза меньше – 3 года.

"