Posted 21 августа 2017,, 09:01

Published 21 августа 2017,, 09:01

Modified 3 ноября 2022,, 17:36

Updated 3 ноября 2022,, 17:36

Голофастов опроверг информацию о снижении стоимости проезда в метро

21 августа 2017, 09:01
Информация о возможном снижении стоимости проезда в нижегородском метро была неправильно интерпретирована СМИ. Об этом сообщил глава департамента транспорта и связи администрации города Александр Голофастов.

«В СМИ было неправильно интерпретировано постановление правительства о том, что оно якобы дало право администрации города уменьшить стоимость проезда. Смысл в другом. Метрополитен – муниципальное предприятие и соответственно все проездные, которые мы сделали для горожан, они перекликаются между собой, так как они на все виды транспорта. Любой проездной предполагает, что поездка становится дешевле. Она будет не 28 рублей, а где-то 13, где-то 16 рублей. Это постановление нужно, чтобы муниципалитет имел право стоимость проезда варьировать и уменьшать», - сказал он.

Ранее в СМИ появилась информация, что администрация Нижнего Новгорода имеет право снизить цену проезда в метро. «В постановлении правительства Нижегородской области говорится, что тариф на перевозку пассажиров и багажа метрополитеном в размере 28 рублей является предельным и может быть снижен органом местного самоуправления самостоятельно», - сообщалось на прошлой неделе.

По словам Голофастова, у администрации Нижнего Новгорода также есть идеи объединить наземные транспортные предприятия города в одно. «Но нужно все четко просчитать. Работа ведется в этом направлении», - отметил он.

Кроме того, глава департамента транспорта пояснил, что третий этап конкурсов на новые маршруты после снятия судом обеспечительных мер был продолжен. Прием заявок будет длиться до 11 сентября. «16 августа был объявлен четвертый этап на три маршрута. Прием заявок продлится до 17 сентября», - добавил Голофастов.

"