Posted 21 августа 2013,, 03:08

Published 21 августа 2013,, 03:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Подходы к ликвидации накопленного экологического ущерба рассмотрели в Нижегородской области

21 августа 2013, 03:08
Об этом сообщается на сайте министерства экологии иприродных ресурсов по НО

Рабочая группа по охране окружающей среды при Российско-Американской Президентской комиссии ознакомилась с методами ликвидации накопленного экологического ущерба в регионе.

20 августа прошло выездное совещание по вопросам проведения работ по оценке и ликвидации загрязнений и накопленных отходов от деятельности химической промышленности с участием заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Николая Нефедьева, министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николая Небова, представителей Агентства по охране окружающей среды США. В ходе выездного совещания участники посетили объекты накопленного экологического ущерба, расположенные на территории городского округа г. Дзержинск, шламонакопитель «Белое море» и неорганизованную свалку промышленных отходов «Черная дыра», где была представлена информация о проведенных исследованиях и предполагаемых методах ликвидации данных объектов.

Эксперты и подрядчики провели работу по обследованию данных объектов накопленного экологического ущерба в Нижегородской области качественно.

«Отрадно, что те решения, которые мы будем применять в работе по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске, совпадают по направлению с опытом Америки. Коллеги из США рассказывали нам, что у них есть подобные объекты, и это вселило уверенность, что выполнить все запланированные мероприятия реально, не смотря на объемы и их сложность. Мы надеемся, что у нас все получится», - подчеркнул министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов.

Он также сообщил, что из федерального бюджета Нижегородской области выделены средства в объеме 3 млрд. 174 млн. рублей на выполнение работ в период 2013-2015 годов. «На сегодняшний день мы имеем анализ состава и объем отходов по объекту «Черная дыра», а также есть техническое задание на проект. В настоящее время идет согласование стоимости выполнения работ, после чего будет объявлен конкурс на выбор подрядной организации. По объектам «Белое море» и «Игумново» ведется работа по исправлению замечаний, после чего также будут объявлены конкурсы», - сказал министр.

"