Posted 21 августа 2013,, 03:08

Published 21 августа 2013,, 03:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

Гриб весом 8 кг нашли в Нижегородской области

21 августа 2013, 03:08
Огромный дождевик обнаружен грибником в поле у соседней деревни. Как сообщает Life News, причиной появления гиганта могла стать аномальная жара.

Житель Нижегородской области Александр Воронин нашел дождевик весом 8 килограммов. Как рассказал Life News сам счастливчик, он наткнулся на гигантский гриб в поле, когда отправился по делам.

- Я поехал на велосипеде в соседнюю деревню и по дороге решил набрать грибов. Проезжаю рядом с пшеничным полем и вижу вдалеке какой-то белый пузырь, - рассказывает Александр. - Я сначала даже не понял, что это такое. Подумал, накачанный мяч какой-то лежит. Подъехал поближе и увидел, что это гриб. Одна только шляпка в объеме примерно 60 см. Я его тихонечко срезал и думаю, куда положить. В рюкзак не влезет - это точно. Пришлось везти его на багажнике велосипеда, и то он несколько раз падал.

Приехав домой, Воронин решил порезать дождевик-гигант на части и оставить сушить на зиму - у него получился целый противень сушеных грибов.

Как говорят специалисты, причиной появления такого большого гриба стала аномально жаркая погода, которая стоит этим летом в Нижегородской области.

- Сначала была сильная жара, все это время грибница консервировалась, накапливала энергию для роста, - рассказал Life News профессор Нижегородской сельскохозяйственной академии, специалист по разведению грибов Евгений Михалев. - После того как прошли дожди, грибница впитала влагу и включила механизм роста. Накопленные за это время силы вылились вот в такой гигантский гриб.

По мнению специалиста по грибам, такие дождевики-гиганты могут стать настоящим деликатесом.

- Если внутри прожилки у гриба будут белые с синевой - это абсолютный деликатес, настоящий чистый белок! - говорит Евгений Михалев. - Такой гигантский дождевик можно заморозить, засушить или пожарить. Особенно вкусными получатся грибы с мясом - поросеночком, уткой или гусем.

Грибник Александр Воронин сейчас не может нарадоваться такой необычной находке. Дождевику весом 8 кг он даже посвятил стихи. Теперь холодными зимними вечерами за вкусной и сытной жарехой, приготовленной из гриба-гиганта, они вместе с семьей будут вспоминать ушедшее лето.

"