Posted 21 августа 2012,, 12:08

Published 21 августа 2012,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:56

Updated 12 ноября 2022,, 14:56

Зрителей ТЮЗа ждут новые премьеры

21 августа 2012, 12:08

Об этом сообщается на сайте Нижегородского государственного театра юного зрителя (ТЮЗ).

Свой 85-ый сезон ТЮЗ откроет 14 сентября премьерой спектакля «PRO собак» по мотивам рассказа Д.И. Мамина – Сибиряка «Постойко» в постановке заслуженной артистки России Е.Фирстовой.
«Для меня собаки олицетворяют почти все те чувства, которые мне присущи, ну почти все,- говорит режиссер этого спектакля Е.Фирстова, - я думаю, что для многих собака - самый близкий друг, важный, дорогой. И то, что герои спектакля собаки, это еще больше усиливает смысл, потому что собаки - это почти что люди, и что на самом деле они чувствуют, этого никто не знает. И может, эта история не только про собак, но и про людей».
У спектакля необычное сценическое решение. Зрители вместе с актерами будут располагаться на сцене, что усилит эмоциональное восприятие спектакля.
Сразу после этой премьеры Е.Фирстова приступит к работе над другим новым спектаклем. Это «Спящая красавица» Ч.Уэйя. Премьера планируется в ноябре.
В декабре состоится третья премьера – Новогодняя сказка-мюзикл, в постановке художественного руководителя музыкального театра из Нальчика Ю.Сулейманова.
В январе театр приступит к постановке еще одного нового спектакля. Ф. Дюрренматт. «Визит старой дамы». «Это будет не бытовой спектакль, – говорит режиссер постановки В.Шрайман, в этой пьесе замечательная тема, она полна драматизма, в то же время играть это нужно легко. И по решению, спектакль должен быть чуть ли не фарс».
В апреле главный режиссер ТЮЗа Виктор Шрайман планирует поставить легендарную пьесу, у которой была счастливая сценическая судьба и занять в ней артистов старшего поколения нижегородской труппы.
Кроме того, в труппу театра пришли новые молодые актеры, выпускники РАТИ – ГИТИС: Морозов Михаил, Лебедева Анна, выпускники Нижегородского театрального училища – Шмелев Кирилл, Лапшов Александр, Балашов Сергей, Кононенко Диана.




"