Posted 21 августа 2009,, 12:08

Published 21 августа 2009,, 12:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:25

Updated 1 ноября 2022,, 00:25

В Нижнем Новгороде милиционеры несколько часов "извлекали" автовора из машины

21 августа 2009, 12:08
20 августа 2009 года в 00.20 сотрудники отдела вневедомственной охраны при УВД по Ленинскому району Нижнего Новгорода задержали 40-летнего мужчину за вскрытие чужого автомобиля и похищение из него вещей.

События разворачивались следующим образом: около дома на проспекте Ленина в Нижнем Новгороде расположена «спонтанная» неохраняемая автостоянка, где жильцы оставляют свой транспорт. Поздним вечером хозяин одной из машин, выйдя на балкон, увидел, как взрослый мужчина стоит возле его автомобиля и пытается вскрыть его подручными средствами. Потерпевший узнал правонарушителя. Им оказался его сосед по подъезду, давно употребляющий наркотические вещества и уже не в первый раз пытающийся вскрыть данный автомобиль.

Владелец машины несколько раз крикнул гражданину злоумышленнику, чтобы тот отошёл от его собственности, но сосед, не реагируя на замечания, продолжал свои противоправные действия. Наконец мужчина принял решение сообщить о происходящем в милицию. Пока он звонил, правонарушитель успел снять зеркала, вытащить автомагнитолу, аптечку, трос и пытался открутить переднее сидение. Похищенные вещи он переносил к себе в машину, стоящую на той же автостоянке.

Через несколько минут на место происшествия прибыла группа задержания вневедомственной охраны. Преступник в этот момент сидел в автомобиле соседа. Увидев сотрудников милиции, он крепко вцепился в руль и наотрез отказался покинуть машину. Милиционерам пришлось проявить исключительное терпение. Они пытались «извлечь» преступника из машины на протяжении несколько часов, но тот не разжимал руки. В конце концов, после длительных переговоров похититель все-таки вышел из своего «убежища», и был доставлен в дежурную часть РУВД, сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

Позднее в 02.05 в районе сотрудники вневедомственной охраны задержали ещё двух граждан, пытавшихся совершить угон автомобиля марки «ВАЗ-2105» оригинальным способом. Жители одного из домов на улице Голубева увидели в окно, как неизвестный толкает их машину, пытаясь её откатить. Бдительные хозяева немедленно позвонили в милицию. Через несколько минут на место происшествия подъехали сотрудники вневедомственной охраны и задержали 26-летнего гражданина в состоянии алкогольного опьянения. Как оказалось, похититель «работал» не один. В нескольких метрах от него стоял автомобиль «Фолькс Ваген», приготовленный для буксировки ВАЗа. За рулем находился знакомый мужчины, тоже в состоянии алкогольного опьянения. Молодые люди намеревались совершить угон с помощью троса. Милиционеры доставили задержанных в дежурную часть РУВД. По данным фактам проводятся предварительные проверки и решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

"