Posted 21 августа 2009,, 12:08

Published 21 августа 2009,, 12:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:25

Updated 1 ноября 2022,, 00:25

"Строительство АЭС необходимо для дальнейшего развития региона", - Олег Шавин

21 августа 2009, 12:08
Заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Нижновэнерго» Олег Шавин прокомментировал ситуацию вокруг строительства Атомной электростанции в Нижегородской области.

По словам Олега Шавина, АЭС необходима Нижегородскому региону, так как атомная энергетика – это энергетика будущего, и для области это еще один шаг вперед в развитии. «Атомная энергетика одна из самых дешевых в мире, ее стоимость сопоставима с гидроэнергетикой», - подчеркнул г-н Шавин. Он также отметил, что авария, произошедшая на Чернобыльской АЭС, не является показательной, так как до сих пор в ситуации вокруг этого события есть много темных пятен и до конца неизученных фактов. В то же время другими странами накоплен богатый положительный опыт в строительстве и эксплуатации АЭС, и в разработке нижегородского проекта ориентироваться необходимо именно на него.

Сейчас в нижегородской области наблюдается серьезный энергодефицит. Строительство АЭС станет еще одним шагом в решении этой проблемы, а также позволит повысить уровень энергетической безопасности региона. «Пока нельзя точно оценить, покроет ли весь энергодефицит в регионе одна Атомная станция, но мы однозначно можем говорить о том, что снимем большую часть напряжения в этом вопросе», - подчеркнул Олег Шавин.

"