Posted 21 июля 2020,, 08:25

Published 21 июля 2020,, 08:25

Modified 3 ноября 2022,, 18:45

Updated 3 ноября 2022,, 18:45

«Возвращаемся в школы»: Злобин рассказал, что ждет учащихся в новом учебном году

21 июля 2020, 08:25
Из-за пандемии коронавируса родители и дети не знают, чего ожидать в новом учебного году. Министр образования Нижегородской области Сергей Злобин заверил, что школа продолжит работать в традиционном формате, пишет NN.DK.RU.

Злобин рассказал, что 1 сентября дети вернутся в школы, однако по-прежнему нерешенным остается вопрос со школьными линейками — насколько они будут массовыми и в каком формате будут проведены. «От первого звонка, цветов и бантиков и всего того, что связано с Днем знаний мы не откажемся», — заявил министр. После чего добавил, что будет сделано все возможное, чтобы встретить новый учебный по всем традициям.

На вопрос о сохранении дистанционного обучения, который так волновал родителей, Злобин ответил, что оно будет присутствовать, но не как основная форма обучения.

Также многих нижегородцев пугала тема о внедрении цифровой образовательной среды. Министр объяснил, что в стране реализуется множество проектов, которые предполагают приобретение компьютерной техники, интерактивных панелей и другого оборудования для школ, а также развитие инфраструктуры. «Чтобы „собрать“ вместе инфраструктуру, оборудование и педагогическое мастерство, как раз и было объявлено о пилотном проекте», — успокоил детей и их родителей представитель ведомства.

Говоря об организации образовательного процесса, Злобин отметил, что возможны некоторые изменения из-за коронавируса. Например, дети не смогут переходить из кабинета в кабинет, поменяется график питания в столовых, время перемен увеличат. Коснутся ограничения и необязательных мероприятий — походов и спортивных соревнований, которые с большой вероятностью будут отменены.

Ранее сообщалось, что из-за запретов Роспотребнадзора привычный формат встречи нового учебного года будет изменен.

"