Posted 21 июля 2020,, 08:36

Published 21 июля 2020,, 08:36

Modified 3 ноября 2022,, 18:45

Updated 3 ноября 2022,, 18:45

Давка в маршруте Т-71 возникает из-за возросшего числа жителей в Сормове — мэрия

21 июля 2020, 08:36
Жители Сормовского района Нижнего Новгорода жалуются в соцсетях на то, что в муниципальном автобусе Т-71 образуются давки. Причем возникают они не только в часы пик, но и поздно вечером. В правительстве Нижегородской области данную ситуацию связывают с возросшим количеством жителей района.

Напомним, в апреле региональный минтранс отозвал лицензию у частных перевозчиков ООО «Лидер-Транс», ООО «Победа-НН», ИП Каргин В.В. и ИП Каргин Д. В. (маршрут Т-71). Причиной стало приостановление «Лидер-Транс» своей деятельности из-за финансовых проблем во время пандемии коронавируса. Данный факт был расценен как нарушение договорных обязательств.

Сейчас ИП Каргин пытается через суд вернуть себе маршрут Т-71. А пока его обслуживает муниципальное предприятие «Нижегородпассажиравтотранс». Как убедился корреспондент NewsNN, давки в автобусах Т-71 образуются и утром, и вечером, не говоря о часах пик, когда люди едут на работу.

Горожане неоднократно писали в Instagram губернатору Нижегородской области Глебу Никитину о создавшейся проблеме. В ответ на сообщения корреспондента NewsNN в правительстве заявили, что, якобы, в сормовском направлении увеличился пассажиропоток.

«Видимо, в Сормовском районе увеличилось количество жителей. Ранее у ИП Каргин работало до 30 автобусов средней вместимости. Сейчас на линии почти 40 автобусов большой вместимости. Будем прорабатывать вопрос и дальше, исследовать пассажиропоток и данные Центральной диспетчерской службы Нижнего Новгорода», — говорится в сообщении.

Однако граждане недоумевают, как мог произойти такой резкий рост населения с апреля по июль.

Отметим, что автобус Т- 71 следует от площади Свободы до ЗКПД-4 в седьмом микрорайоне, где проживают более 25 тысяч жителей. До начала пандемии власти планировали уже в мае пустить «наземное метро» — городские электрички от стагнации Починки до Вари, чтобы разгрузить пассажиропоток. Однако потом планы были отложены. По последним данным, такие электрички начнут ходить с 1 августа.

"