Posted 21 июля 2016,, 19:06

Published 21 июля 2016,, 19:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:05

Updated 12 ноября 2022,, 14:05

Выборы-2016: Нижегородское шоу двойников вышло на федеральный уровень

21 июля 2016, 19:06
Выборы-2016: Нижегородское шоу двойников вышло на федеральный уровень

Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова намерена предавать огласке все случаи конкуренции так называемых двойников (кандидатов от разных партий с одинаковыми именами и фамилиями) на выборах в Госдуму, чтобы избиратели могли разобраться в ситуации, передает ТАСС. «К сожалению, мы сейчас стали наблюдать, что начали себя проявлять очень неблаговидные технологии по выставлению так называемых двойников», - сказала она 20 июля на заседании ЦИК.

Рассказывая о ситуации в нижегородском регионе, уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Надежда Отделкина отметила, что появление в списках «Справедливой России» двойников Александра Бочкарева, заверенных лично Александром Бочкаревым - нечестный метод. « Я думаю, что, с точки зрения нравственности, морали «Справедливую Россию» наличие двойников не украшает, потому что, исходя из ее названия, она должна выступать гарантом честности, справедливости и открытой борьбы», - пояснила омбудсмен.

По словам политолога Александра Суханова, выборные технологии с кандидатами-двойниками вернулись к нам вместе с возвращением одномандатных округов. «Существует три варианта двойников. Первый, когда двойника выставляют против конкурента. Второй вариант – когда двойник появляется, чтобы усилить собственного кандидата. Третий вариант – двойник выдвигается против конкурента в том же округе, чтобы оттянуть голоса от основного кандидата», - рассказал политолог.

Однако, как отметил социолог Александр Прудник, феномен двойников повторяется у нас уже на вторых подряд выборах. В первый раз его активно использовали на выборах в городскую думу в Нижний Новгород, когда появился двойник Каргина. «Эта технология, хотя формально сейчас не попадает ни под какие ограничительные статьи закона, является грубым нарушением избирательных прав граждан. Это своеобразная кража волеизъявления избирателя. Вместо одного кандидата, вместо одного политика подсовывают другого! С тем же внешним набором имени, фамилии и отчества. Формирование такого клона-двойника - не что иное, как преднамеренный обман», - заключил он.

Ранее сообщалось, что депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли законопроект, отменяющий досрочное голосование на совмещенных выборах в органы государственной власти РФ и региона. Законом предлагаются меры по борьбе с так называемыми «двойниками». Так, если фамилии, имена и отчества двух или более кандидатов совпадают полностью, то сведения о претендентах размещаются в избирательном бюллетене в соответствии с их датами рождения. При этом если кандидат менял фамилию или имя в период избирательной кампании либо в течение года до дня назначения выборов, в бюллетене также указываются его прежние фамилия, имя, отчество.

"