Posted 21 июля 2016,, 07:35

Published 21 июля 2016,, 07:35

Modified 12 ноября 2022,, 14:05

Updated 12 ноября 2022,, 14:05

Немецкий консорциум готов вложить 2 млрд евро в ВСМ Москва–Казань

21 июля 2016, 07:35
Предложение распространяется на участок Нижний Новгород – Казань.

Консорциум «Немецкая инициатива» (НИ), в которую входят Siemens, Deutsche Bank, Deutsche Bahn и другие компании предложил предоставить около 2 млрд евро заемных средств на реализацию проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Казань, пишет газета «КоммерсантЪ».

По словам источника, знакомого с ходом переговоров, 6 июля состоялась встреча руководства ОАО «РЖД» с главой Siemens в России Дитрихом Меллером, в ходе которой «была рассмотрена возможность предоставления заемных средств со стороны немецких финансовых организаций от 1,5 млрд евро — на строительство инфраструктуры и от 700 млн евро — на приобретение подвижного состава».

Также в РЖД поступило письмо от главы департамента "Мобильность" Siemens Йохена Айкхольда, который говорит о готовности НИ предоставить более 2 млрд евро в рамках покрытий экспортным кредитным агентством Euler Hermes, войти в капитал концессионера, обеспечить трансфер технологий и локализацию производства подвижного состава.

Проект планируется реализовать в форме концессии, где концедент — РФ, а концессионеры по каждому из двух участков ВСМ.

Предложение НИ распространяется только на второй участок Нижний Новгород—Казань. Оно предполагает предоставление 501,4 млрд рублей, из которых 75 млрд рублей составит уставный капитал концессионера, а остальное — долговое финансирование. РЖД обсуждает с НИ ее предложения, говорит источник близкий к монополии. «НИ заявляет, что готова участвовать в проекте исходя из уже сформированной организационно-правовой модели»,— добавляет он. В РЖД от комментариев по финансовой части предложений отказались, пояснив, что вопрос в проработке. "В рамках НИ мы готовы участвовать не только в поставках решений и технологий, но и в финансовой составляющей",— подтвердили в Siemens, заверив, что заинтересованы в локализации продукции и трансфере технологий.

Екатерина Чичурина

"