Posted 21 июля 2010,, 10:07

Published 21 июля 2010,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

В котловане на стройке в Сормовском районе обнаружен снаряд времен ВОВ

21 июля 2010, 10:07
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

15 июля 2010 года в дежурную часть ОМ №8 УВД по Нижнему Новгороду поступило сообщение об обнаружении на территории строительной площадки, расположенной на улице Коминтерна Сормовского района, прикопанного в землю подозрительного предмета, похожего на снаряд.

На место происшествия были направлены все службы немедленного реагирования, а также специалисты-взрывотехники ОМОН при ГУВД по Нижегородской области. Территория, на которой находился подозрительный предмет, была оцеплена, а работники строительного предприятия эвакуированы на безопасное расстояние. В ходе осмотра саперы определили, что предмет является подкалиберным снарядом диаметром 40 мм, не содержащим взрывчатых веществ и средств взрывания. Снаряд опасности для граждан не представлял.

Корпус снаряда был сильно поврежден коррозией, из чего был сделан вывод, что боеприпас пролежал в земле со времен ВОВ.

Как выяснилось, предмет был обнаружен экскаваторщиком при раскопке котлована на стройплощадке. О своей находке мужчина сразу сообщил охране предприятия, а те в свою очередь – сотрудникам милиции. Обнаруженный снаряд, на чудо оказавшийся безопасным, был изъят взрывотехниками для дальнейшей утилизации.

Сотрудники УВД по Нижнему Новгороду напоминают гражданам, что лицо, добровольно сдавшее оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества освобождается от уголовной ответственности.

"