Posted 21 июля 2010,, 06:07

Published 21 июля 2010,, 06:07

Modified 1 ноября 2022,, 00:20

Updated 1 ноября 2022,, 00:20

Купцы приплывут на ладье по Волге на фестиваль "Мастеров народных братство" в Городце

21 июля 2010, 06:07
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

24 июля 2010 года в 10.30 в городе Городец, на площадке у памятника Александру Невскому, откроется IX областной фестиваль «Мастеров народных братство».

Фестиваль организован министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуги и администрацией Городецкого района.

В рамках мероприятия проводятся: фестиваль творчества «Рукава», областной конкурс мастеров традиционных промыслов и ремесел «Умельцы Нижегородчины», районный конкурс мастеров НХП «Городецкие кудесники».

В фестивале примут участие мастера народных художественных промыслов Нижегородской области, Иванова, Мурома, Ярославля, Самары, Саранска, Пензы, Саратова и Москвы.

На набережной Революции будет проходить выставка изделий мастеров народных промыслов и ремесел регионов России, инсценированная театрализованными картинками, выставка изделий из лоскута творческой мастерской «Параскева».

В рамках фестиваля будут проведены мастер-классы по лепке, вышивке, росписи изделий и игре на народных инструментах.

Все желающие смогут приобрести изделия народных художественных промыслов, знаменитые городецкие пряники, блюда русской деревенской кухни.

Для гостей фестиваля также будет организована экскурсионная программа с посещением «музейного квартала» - краеведческого музея, детского музея на улице Купеческой, музея пряника, музея «Дом графини Паниной», музея самоваров, музейно-туристского комплекса «Город мастеров».

Участники фестиваля на Александровской набережной у музейно-туристского комплекса «Город мастеров» станут зрителями праздничного действа по встрече купцов, приплывающих на ладье по реке Волге.

На концертных площадках и в развлекательных балаганах пройдут массовые народные игры с детьми и взрослыми.

В концертной программе фестиваля примут участие: певческий коллектив «Кудесники», музыкальный дуэт «Зелен холм», группы «Ахэс», «Пара-мобиле», «МонОлиза», «Раконс» и группа «Кантри-салон». Здесь можно будет услышать игру на гуслях, флейте, ирландской вистле, кельтской арфе, байране, скрипке, мандолине и гитаре.

В рамках программы прозвучит музыка различных стилей и направлений: рок-н-ролл, серф- рок, инди-рок, фолк-рок-бэнд, блюгоасс и др.

"