Posted 21 июля 2009,, 11:07

Published 21 июля 2009,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

В Нижнем Новгороде проходит конкурс на лучшее цветочное оформление улиц

21 июля 2009, 11:07
Об этом сообщают в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода.

22 июля 2009 года в 9.45 начальник отдела озеленения Елена Синева в рамках конкурса на лучшее цветочное оформление городских улиц проверит состояние цветников и клумб в ряде микрорайонов Нижнего Новгорода.

В 2009 году площадь новых цветников в скверах и бульварах Нижнего Новгорода составила более 23 тыс. кв. метров Главное управление благоустройства уделило особое внимание цветочному оформлению городских дорог - разбито более 19 тыс. кв. метров цветников. Еще три года назад эти показатели были в 2,5 раза ниже.

В этом году впервые при оформлении городских улиц используются ампельные, вертикальные и разноуровневые цветники.

Системный подход и четкое определение потребности в количестве тех или иных растений позволяет добиться значительной экономии бюджетных средств при сохранении площади озеленения на уровне прошлого года.

В соответствии с поручением главы города Вадима Булавинова сегодня в Нижнем Новгороде разработана детальная схема расположения цветников с указанием композиционного рисунка, видов, количества и плотности посадки растений. Каждая клумба имеет свой паспорт, в котором обозначены ее размеры, особенности рисунка и виды высаженных цветов. В рамках разработанной программы по озеленению специалисты занимаются не только вырубкой, посадкой зеленых насаждений, цветочным оформлением, но и проводят полную замену элементов благоустройства.

«Несмотря на то, что в последние годы администрация Нижнего Новгорода наращивает объемы озеленения, в этом вопросе остаются еще нерешенные проблемы. Ярким примером служат тополя, посаженные в 50-е годы прошлого века. Часть нижегородцев жалуются в различные инстанции на несвоевременную вырубку опасных деревьев, другая часть населения недовольна действиями озеленителей по сносу тополей. Есть еще несколько сложных вопросов, которые сегодня находятся в стадии обсуждения с общественностью города», - отмечает Елена Синева.

"