Posted 21 июля 2009,, 08:07

Published 21 июля 2009,, 08:07

Modified 3 ноября 2022,, 08:27

Updated 3 ноября 2022,, 08:27

Через два года в России будут выдавать новые "права" со штрих-кодом

21 июля 2009, 08:07
С 2011 года сотрудники ГИБДД начнут выдавать водительские удостоверения нового образца.

Официальный орган печати «Российская газета» опубликовал приказ МВД РФ «О введении в действие водительского удостоверения».

Новые «права» будут сделаны из пластика — карточка размером 5,5 на 8,5 см в сине-розовых цветах. На них появится штрих-код с информацией о том, где, когда и кому выдан документ. Возле категории будет указана дата ее открытия. Такой шифр выполняет роль страховки от фальшивок и покупных прав. Кроме того, он позволит инспектору гораздо быстрее и проще проверять водителя без лишних запросов.

Помимо этого, на удостоверении будут указаны некоторые ограничения. Так, если человек сдавал экзамен по вождению на автомобиле с автоматической коробкой передач, то будет указано, что он имеет право ездить только на машине именно с такой коробкой.

С «правами» нового образца при выезде за границу все равно необходимо будет получать международные водительские удостоверения.

Сейчас на территории страны существует два вида водительских удостоверений. Первый - под официальным названием «образец 1» - бумажный заламинированный бланк размером с паспорт. Второй - «образец 2» - пластиковая карточка меньшего размера. Кроме внешнего вида и цены на изготовление, никаких отличий между ними нет, и то и другое - полноценные национальные водительские удостоверения и останутся таковыми до истечения срока действия.

"