Posted 21 июня 2022,, 14:01

Published 21 июня 2022,, 14:01

Modified 3 ноября 2022,, 19:51

Updated 3 ноября 2022,, 19:51

Юные нижегородские морпехи завершили летние военизированные сборы

21 июня 2022, 14:01
С 30 мая по 17 июня на базе нижегородской общеобразовательной школы № 161 Автозаводского района прошли летние военизированные сборы, в которых приняли участие воспитанники военно-спортивного клуба «Пантера», над которым на протяжении многих лет шефствует кинокомпания «Союз Маринс Групп».

В этом году участниками лагеря стали тридцать курсантов клуба в возрасте от 9-ти до 14-ти лет.

Пребывание в лагере юных морпехов было насыщено различными видами военной подготовки — курсанты прошли верёвочные курсы, осваивали строевую подготовку, ежедневно участвовали в спортивных тренировках. Кроме того, для ребят провела занятие по этикету сотрудник «Союза Маринс Групп» Елена Пишикина. На нём воспитанникам клуба напомнили нормы поведения в общественных местах, за столом, рассказали о правилах приветствия, о культуре общения по телефону и через мессенджеры. Такие познавательные встречи стали для ребят уже традиционными.

Целый комплекс занятий был проведён с представителями военно-патриотического объединения «Рысь-НН». Он предусматривал оказание первой доврачебной помощи, отработку алгоритма действий при нахождении человека в опасности, эвакуацию с места происшествия. Также были проведены совместные тактические занятия по высадке группы с катера для захвата прибрежной территории. С показательными выступлениями к ребятам приезжали сотрудники отряда специального назначения Министерства внутренних дел России «Гром».

Помимо общения со специалистами разных направлений, юные морпехи познакомились с работой аэроклуба, увидели самолёты, а некоторым даже посчастливилось прыгнуть с парашютом под руководством опытных инструкторов. Руководители клуба провели для ребят несколько игр в лазертаг, где пантеровцы смогли отработать навыки тактической подготовки.

Финальной точкой лагеря стал пятикилометровый марш-бросок, где ребята на местности в условиях наиболее приближенных к боевым учились грамотным приёмам организации и ведения боя. Затрудняли прохождение полосы дымовые завесы и учебные петарды, которые взрывались по ходу движения курсантов. Сложнее всего было перебираться через болото. Ведь болотистая местность воздействует на человека ещё и психологически: заставляет нервничать, подталкивает к поспешным действиям. Именно нервозность и торопливость может привести к необдуманным и опасным поступкам.

Но все ребята справились с поставленными задачами и смогли уверенно преодолеть препятствия. Это говорит о большой работе, проделанной за год руководителями и преподавателями клуба, а также самими ребятами. По итогам прошедшего учебного года и летних сборов отличившиеся курсанты, показавшие наилучшие результаты подготовки, были награждены памятными подарками.

18 июня курсанты ВСК «Пантера», их родители и руководители клуба встретились ещё раз на спортивном празднике, в программе которого были весёлые эстафеты, общение на свежем воздухе и чаепитие. Родители юных морпехов смогли поближе познакомиться друг с другом, больше узнать о деятельности клуба, но, самое главное, — провести время со своими детьми.

"