Posted 21 июня 2022,, 16:04

Published 21 июня 2022,, 16:04

Modified 3 ноября 2022,, 19:51

Updated 3 ноября 2022,, 19:51

В вузы России можно подать заявление через портал госуслуг

В вузы России можно подать заявление через портал госуслуг

21 июня 2022, 16:04
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В этом году абитуриенты получили возможность подать документы на поступление в вузы удаленно, через сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале госуслуг. При этом одним из главных нововведений сервиса стало отслеживание конкурсной ситуации в режиме реального времени.

Предполагается, что на бюджетные места в этом году смогут пройти порядка 64% выпускников российских школ. А на следующий год, как сообщили в Министерстве образования и науки РФ, учиться бесплатно смогут уже 67% выпускников школ. Об этом пишет 360tv.ru со ссылкой на «Известия».

Также в нынешнем году абитуриентам разрешили выбирать несколько предметов по вступительному испытанию и затем использовать лучший результат. А выпускники колледжа смогут поступать в высшие учебные заведения по результатам профильных вступительных экзаменов или ЕГЭ. Кроме того, при поступлении будут учитываться и другие отличия, как, например, золотой, серебряный и бронзовый знаки ГТО.

Абитуриенты же из Луганской и Донецкой Народных Республик (ЛДНР) смогут поступить в российские вузы по квотам для обучения иностранцев. Их прием будет проходить по итогам собеседования.

"