Posted 21 июня 2022,, 07:49

Published 21 июня 2022,, 07:49

Modified 3 ноября 2022,, 19:51

Updated 3 ноября 2022,, 19:51

На конкурсе «Лучшая банковская программа для МСП» представили 123 решения для МСП

21 июня 2022, 07:49
Торгово-промышленная палата РФ подвела итоги конкурса «Лучшая банковская программа для МСП», который проводится ежегодно. Победителя выбирали представители малого и среднего предпринимательства.

Как пишет издание gorod55, в финал вошло одиннадцать предприятий. В общей сложности заявки на участие в конкурсе подавали тридцать федеральных и региональных банков. Участники представили сто двадцать три продукта для МСП, в том числе кредитно-инвестиционные программы, услуги по расчетно-кассовому обслуживанию, программы обучения и консультирования.

По словам главы ТПП РФ Сергея Катырина, каждая финансовая организация, участвующая в этом конкурсе, может представить свой продукт, подготовленный для МСП. Для компаний, которые относятся к сегменту малого бизнеса, это возможность узнать о продуктах, которые есть в разных банках.

«Для них это возможность максимально сделать самые комфортные условия для себя, удешевить взаимоотношения с банком — это касается и кредитов, это касается и эквайринга, и вообще всех вопросов, связанных с финансированием своего бизнеса», — отметил Катырин.

Впервые конкурс был проведен семь лет назад. Тогда была выработана определенная схема отбора проектов. Для этого используются такие критерии, как стоимость банковских продуктов и скорость, с которой решаются задачи.

Вице-президент ТПП Елена Дыбова рассказала, что ввиду изменившейся ситуации многие финансовые организации, попавшие под санкции, были вынуждены изменить свои программы по многим цифровым сервисам. В связи с этим была изменена схема отбора проектов.

«В основу положили то, какую программу банки предлагают, чтобы бизнес, который тоже находится в этой зоне турбулентности, мог бы получить надежного партнера», — отметила Дыбова.

По итогам голосования сорок три процента представителей бизнеса выбрали продукт Сбербанка. По словам главы дивизиона «Малый и Микро Бизнес» ПАО Сбербанк Алексея Шашкина, Сбер в первую очередь предлагает бизнесу сократить время на ведение дел. Кроме этого, все продукты финансовой организации находятся в одном месте. Шашкин подчеркнул, что решение Сбербанка выбрали уже 40 тысяч представителей бизнеса.

В финале конкурса этого года приняли участие представители семейного бизнеса, в том числе дети, которые задавали участникам вопросы о финансовой грамотности. Они выбрали лидера в номинации «Бизнес — будущее России», присудив первое место банку «Тинькофф».

"