Posted 21 июня 2018,, 16:24

Published 21 июня 2018,, 16:24

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

Объем средств на строительство газопроводов увеличен в 2,5 раза – Никитин

21 июня 2018, 16:24
На заседании регионального правительства 21 июня глава Нижегородской области Глеб Никитин обсудил с профильным министерством и руководством газоснабжающих компаний вопрос газификации 6 районов в регионе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и облправительства.

Согласно информации, в Нижегородской области остаются не газифицированными 6 северных районов: Варнавинский, Ветлужский, Шахунский, Тонкинский, Тоншаевский и Шарангский, где в общей сложности живут около 130 тысяч человек. Для их газификации требуется строительство магистрального газопровода «Шахунья – Шаранга – Йошкар-Ола» и 5 газораспределительных станций. Газопровод также решит проблему газификации на юге Кировской области и республики Марий Эл.

Замгендиректора по эксплуатации газопроводов ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Олег Ваховской сообщил, что суммарный объем потребления газа в 6 районах составит 523 млн куб. метров в год. Это означает, что газопровод является не экономическим, а социально-ориентированным проектом. Он позволит улучшить качество жизни в районах, повысит надежность газоснабжения уже имеющихся потребителей севера области и привлечет туда инвесторов. Предварительная стоимость строительства газопровода составялет 17,5 млрд рублей. Сроки строительства будут определены после подготовки документации, которая уже ведется как в ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», так и во всех 3 регионах-интересантах.

По словам министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрея Черткова, планируется построить около 323 км газовых сетей и 15 объектов газоснабжения, газифицировать 5 471 домовладение, перевести на газ 21 котельную. Планируемый объем инвестиций в реализацию программы в 2018 году из всех источников составляет 738 млн рублей.

Глава региона напомнил, что для реализации приоритетных проектов газификации объем финансирования по государственной программе «Энергоэффективность и развитие энергетики Нижегородской области» увеличен на 50 млн рублей. Он сказал, что Нижегородская область полностью выполняет свои обязательства по финансированию строительства газопроводов.

«По результатам поездок по области и общения с жителями объем финансирования уже в этом году был увеличен почти в 2,5 раза. Эту работу мы планируем продолжать и менять саму модель финансирования проектов газификации для того, чтобы увеличить эффективность каждого вложенного рубля», - заключил Никитин.

"