Posted 21 июня 2018,, 16:04

Published 21 июня 2018,, 16:04

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

Депутаты ЗСНО поддержали изменения в закон о капремонте в МКД

21 июня 2018, 16:04
На комитете по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса депутаты ЗСНО обсудили проект изменений в закон о капитальном ремонте в многоквартирных домах. Об этом сообщает пресс-служба Заксо.

Заседание комитета состоялось 21 июня. Депутаты обсудили проект изменений в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области». Так, законопроектом предусмотрены положения о внесении изменений в областную программу по капремонту, обусловленные изменением сроков проведения работ по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения, ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации.

Изменения предполагают, что минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении МКД, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах, составляет 50% оценочной стоимости капремонта, определенной в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Закон области предложено дополнить новой статьей. Она устанавливает особенности организации капитального ремонта МКД, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения.

Также депутаты обсудили результаты проведения мониторинга правоприменения закона «О порядке ведения органами местного самоуправления городских округов и поселений Нижегородской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» в части перерегистрации очередников.

«Сегодня мы рассмотрели небольшой блок вопросов – поддержали изменения в закон о капитальном ремонте и обсудили итоги мониторинга, касающиеся актуализации очереди на предоставление жилья по договорам социального найма. Мы считаем, что нужно упростить регламент переучета очередников. Каждый год люди вынуждены собирать большое количество документов, в то время как эта информация есть в электронных реестрах и базах данных. На основании итогов мониторинга мы будем предлагать вносить изменения региональное законодательство», - сказал председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Олег Шавин.

"