Posted 21 июня 2016,, 12:09

Published 21 июня 2016,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

Директор нижегородского драмтеатра предложил включить в федеральную гастрольную программу провинциальные театры

21 июня 2016, 12:09
Директор нижегородского драмтеатра предложил включить в федеральную гастрольную программу провинциальные театры

Директор нижегородского драмтеатра Борис Кайнов на пресс-конференции по поводу большого гастрольного тура театра на Малой Бронной предложил представителю Минкульта РФ рассмотреть возможность участия в государственной гастрольной программе провинциальных театров.

Финансирование показов ведущих московских и санкт-петербургских театров происходит по долевой схеме: 70% средств выделяется из госбюджета, 30% - из бюджета региона и театра, принимающего гастролеров.

Борис Кайнов, заявил, что в этой программе должны участвовать и нестоличные театры. Он добавил, что «у многих провинциальных театров есть, что показать жителям обеих столиц, доказательство тому – прошлогодние гастроли Нижегородского академического театра драмы в Москве, которые прошли при полных аншлагах».

О необходимости гастролей говорил и известный кино- и театральный актер Даниил Страхов. Он отмечает, что «спектакль, идущий несколько лет на одной сцене, теряет свежесть, восприятие актеров может притупляться, а выезд на гастроли, новая публика, это всегда некое омоложение и спектакля, и актеров».

Гастрольная афиша открывается спектаклем «Ревизор». Исполнитель роли городничего заслуженный артист РСФСР Леонид Каневский рассказал, что при своей внешности сыграть эту роль не мечтал, но уже шесть лет органично чувствует себя на сцене в дуэте с Даниилом Страховым.

Гастрольная программа под патронажем Министерства культуры России включает в себя поездки ведущих театров по 45 регионам страны, в ней принимают участие 25 театров, которые покажут 200 спектаклей.

Художественный руководитель Театра на Малой Бронной Сергей Голомазов отметил, что «эта федеральная программа для многих жителей регионов – часто единственный шанс посмотреть спектакли столичных театров».

Татьяна Кузнецова

"